Пилотный проект «ЦУР — Бизнес» на Дону

Пилотный проект «ЦУР — Бизнес» на Дону
© Наш край

Ростовская область вошла в число 11 пилотных проектов, где центры управления регионом будут развивать направления «ЦУР-Бизнес». Оно разработано Минэкономразвития и АНО «Диалог Регионы».

Проект стартует в марте в рамках внедрения регионального инвестиционного стандарта под руководством первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

Регионы, в которых проект будет успешно реализован, получают право претендовать на дотацию по инвестиционному налоговому вычету.

Система взаимодействия с бизнесом, которая выстроена в ЦУР Московской области, позволяет решить главную проблему обратной связи власти и бизнеса — обеспечить оперативность коммуникации. Большую роль в успешной реализации проекта играет личная вовлеченность глав субъектов России. Уверен, те 11 регионов, с которыми мы начали реализацию проекта, в скором времени смогут выстроить системную работу с обращениями бизнесменов в интернете и повысить инвестиционный потенциал территории, — считает генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

Как отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников, проект уже хорошо зарекомендовал себя в Московской области. Высокий уровень деловой активности поддерживается эффективными коммуникациями с бизнесом на всех уровнях власти. Между руководством Московской области и предпринимателями налажен прямой контакт.

Это позволяет решать системные задачи по развитию предпринимательства и экономики.

Ростовская область занимает шестое место в стране по числу предприятий малого и среднего бизнеса и закономерно её включение в пилотный проект «ЦУР-Бизнес», — отмечает руководитель донского Центра управления регионом Юрий Емельянов. — Анализ сообщений в соцсетях показывает, что повестка, связанная с деятельностью предпринимателей, сегодня достаточно актуальна. Согласно статистике, только в январе этого года в системе «Инцидент Менеджмент» зафиксировано более двадцати сообщений по теме экономики.

Эксперты отмечают, что система «ЦУР-Бизнес» позволяет видеть полную картину функционирования бизнеса в регионе. По итогам тестирования в пилотных муниципалитетах Подмосковья количество обращений, попадающих в систему, выросло в 1,5 раза.

The post

Пилотный проект «ЦУР — Бизнес» на Дону

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.