Действие правил сварки на опасных объектах продлили до 1 марта 2024 года

Срок действия норм и правил в области промышленной безопасности при сварочных работах на опасных производственных объектах продлили до 1 марта 2024 года — ранее он истекал 1 марта этого года. Такой приказ Ростехнадзора опубликован на официальном портале правовой информации.

Действие правил сварки на опасных объектах продлили до 1 марта 2024 года
© Парламентская газета

Документ предполагает внесение соответствующих изменений в пункт 2 приказа Ростехнадзора от 11 декабря 2020 года № 519.

«Парламентская газета» писала 14 октября прошлого года о внесении Правительством на рассмотрение в Госдуму законопроекта, уточняющего особенности регулирования таких работ. Тогда, чтобы избежать отсутствия действующей нормы по состоянию после 1 марта 2023 года, представители кабмина выступили за установление в законе правил, основанных на действующей системе аттестации технологий и работников организаций, занимающихся сваркой.

Однако в середине ноября рассмотрение новации было отложено. В частности, как сообщил председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев («Единая Россия»), против законопроекта выступили председатель Комитета палаты по энергетике Павел Завальный («Единая Россия»), член Комитета палаты по экономической политике Александр Максимов («Единая Россия») и ряд экспертов.

Поводом для этого, по его словам, стал ряд возможных негативных последствий принятия нормы, в частности, монополизация рынка аттестации, дублирование уже имеющихся в законе функций по проверке сварочных работ и дополнительная финансовая нагрузка на бизнес в размере 12 миллиардов рублей в год. Завальный назвал драконовским предлагаемый механизм регулирования сварочных работ При этом Гутенев указал, что для дальнейшего обсуждения нужно сформировать межкомитетскую группу совместно с представителями профильных органов власти и экспертного сообщества.

Тогда же заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Станислав Наумов (ЛДПР) заявил «Парламентской газете», что законопроект нельзя выносить в первое чтение до его кардинальной переработки Правительством в открытом и откровенном диалоге с ведущими корпорациями.

По мнению депутата, ответственность за надежность выполняемых сварочных работ должны нести сами заказчики, а поручать эту работу одной-единственной частной организации нельзя. Крупные энергетические и транспортные компании лучше знают, как им организовать повышение квалификации привлекаемых специалистов, пояснил он.