Власти региона одобрили концепцию благоустройства пространства «Усть-Тула» в Кировском районе Новосибирска

В соответствии с поручением губернатора Андрей Травникова по развитию прибрежной территории Оби на левом берегу Новосибирска разработана концепция благоустройства: здесь предлагается создать новое современное пространство — «парк умного отдыха».

Власти региона одобрили концепцию благоустройства пространства «Усть-Тула» в Кировском районе Новосибирска
© Bfm.ru Новосибирск

Проект с рабочим названием «Усть-Тула» рассмотрен 16 февраля в правительстве Новосибирской области на заседании областной межведомственной комиссии по проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» под председательством заместителя губернатора Сергея Сёмки.

Как сообщил Сергей Сёмка, заявка региона по проекту нового парка будет направлена на федеральный уровень для участия в отборе регионов на разработку концепций и мастер-планов креативных проектов.

По словам вице-мэра Новосибирска Анны Терешковой и замначальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Дары Разживиной, концепция нового парка представлена как «Учение через развлечение».

Планируется, что в новом парке будут традиционные пешеходные маршруты и велодорожки, а также построят острог XVIII века с площадками для исторических реконструкций.

Помимо этого, в парке создадут Слободу с мельницами и избами мастеров, где можно будет реализовать краеведческие проекты, презентовать народные промыслы и достижения районов Новосибирской области. Также в планах построить верфь для занятий судостроением и судомоделирование.

Общая площадь будущего парка будет 370 га, пространство будет благоустроено в рамках областной программы по развитию внутреннего туризма в рамках туристко-рекреационного кластера «Обские парки».