Доходы в бюджете Магаданской области на 2023 год хотят увеличить на 2,6 млрд рублей

ТАСС, 17 февраля. Депутаты Магаданской области планируют внести изменения в бюджет региона на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов, предполагающие увеличение доходной части на этот год на 2,6 млрд рублей, сообщили журналистам в пресс-службе парламента Колымы.

"Общую сумму доходов областного бюджета 2023 года предлагается увеличить на 2,6 млрд рублей за счет включения безвозмездных поступлений и ассигнований на возмещение выпадающих доходов энергоснабжающим организациям Магаданской области в связи с доведением тарифов на электрическую энергию до базовых уровней", - рассказали в пресс-службе.

По информации пресс-службы облдумы, с учетом дополнительных средств доходы регионального бюджета в этом году достигнут 50,5 млрд рублей. Общую сумму расходов предлагается увеличить на 2,7 млрд рублей. Уточненный дефицит областного бюджета на 2023 год составит 439,5 млн рублей или 1,2% к налоговым и неналоговым доходам.

Помимо этого, комитет думы по экономическому развитию, бюджету и налогам поддержал утверждение дополнительного соглашения к соглашениям о предоставлении региону из федеральной казны кредита для частичного покрытия дефицита бюджета Магаданской области. Благодаря этому документу власти Колымы смогут использовать на разные цели средства, высвобожденные в 2022 году от погашения реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам.

"Депутатский корпус рассмотрел первые корректировки бюджета после утверждения основного финансового документа области в ноябре 2022 года. Предлагаемые изменения включают в себя уточнение объемов безвозмездных поступлений. В первую очередь дополнительные средства бюджета будут направлены на реализацию национальных программ и госпрограмм Магаданской области, исполнение публичных нормативных обязательств, а также на капитальные вложения в объекты государственной и муниципальной собственности", - приводятся пресс-службой облдумы слова главы профильного комитета заксобрания Сергея Абрамова.