МВФ заявил о договоренности с Киевом, позволяющей перейти к обсуждению программы поддержки

ВАШИНГТОН, 17 февраля. /ТАСС/. Международный валютный фонд (МВФ) достиг договоренности с представителями Украины относительно мониторинга экономики, что позволяет перейти к обсуждению полномасштабной программы кредитования страны. Об этом говорится в заявлении, распространенном организацией в пятницу.

"Сотрудники МВФ и власти Украины достигли договоренности на уровне персонала о первом и окончательном обзоре в рамках программы мониторинга с участием Исполнительного совета [организации]. Эта договоренность, которая должна получить одобрение руководства МВФ, открывает путь к началу обсуждения полномасштабной программы поддержки фонда", - отмечается в документе.

В нем уточняется, что глава миссии МВФ Гэвин Грей провел с представителями Украины консультации в Варшаве с 13 по 17 февраля. На них, в частности, обсуждалась экономическая ситуация на Украине. Как отметил Грей, "в 2022 году ВВП Украины сократился на 30%, что меньше, чем ожидалось, а инфляция начала снижаться". Согласно оценкам МВФ, украинская "экономика приспосабливается, в течение года ожидается постепенное экономическое восстановление".

В МВФ полагают, что "полномасштабная программа МВФ содействовала бы усилиям украинского правительства по вступлению в ЕС".

Директор-распорядитель фонда Кристалина Георгиева, выступая на Всемирном правительственном саммите в Дубае на этой неделе, заявила, что Украине потребуется от $40 до $48 млрд дополнительного финансирования в 2023 году.

Ранее министр финансов Украины Сергей Марченко заявлял, что в проект бюджета страны на 2023 год заложен дефицит в размере $38 млрд. Президент Владимир Зеленский, выступая в конце октября по видеосвязи на конференции в Берлине, выразил надежду, что Запад в 2023 году покроет дефицит бюджета Украины.