Короли бензоколонок озолотились на санкциях

Нефтяные компании США ловко обогатились, поднимая цены на топливо, объясняя это высокими затратами на подорожавшую из-за санкций нефть. Вздернутые цены намного превосходили издержки компаний, ценники вгоняли американцев в ступор.

Короли бензоколонок озолотились на санкциях
© Мир новостей

«Большая нефтянка» душит американцев, - жалуется представитель организации «Остановить нефтяную наживу!» Кэссиди Ди Паола. - Семьи вынуждены делать выбор: заправить автомобиль или купить для детей лекарства, а управляющие из «большой нефти» получают огромные бонусы и награждают крупных инвесторов с Уолл-стрит».

Когда законодатели завели речь о повышении налога на прибыль нефтяных магнатов, заведующая финансами в Exxon Кэтрин Микеллс назвала предложенное повышение налогов «несправедливой политикой» и пригрозила еще большим увеличением цен на автомобильное топливо.

Украинский кризис стал лучшим временем для большого бизнеса, и с каждым новым пакетом санкций относительно российских энергоносителей дельцы поднимают цены. Базирующийся в Лондоне нефтяной гигант Shell объявил, что его доходы удвоились и достигли 40 миллиардов долларов. В виде налогов компания уплатила только 2,4 миллиарда долларов. А в это время задавленные ценами на отопление европейцы мерзнут в своих холодных домах.

Организация Global Witness пишет в своем докладе, что если бы нефтяные и газовые компании подвергались справедливому налогообложению и если бы правительство не передавало им миллиарды в виде налоговых льгот и субсидий, то тогда бы хватило денег на долговременную поддержку британцев с их бешеными счетами за электроэнергию.

Нефтяные олигархи обогащаются, используя для этого любую возможность, пусть даже вгоняя при этом людей в бедность. Почему-то и в России, где сейчас избыток газа и электроэнергии, ощутимо взлетели тарифы, в том числе и государственных компаний, и правительству приходится увеличивать пенсии и оказывать финансовую помощь семьям с низкими доходами. И эти деньги быстро превращаются в прибыль акционеров компаний.

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com