Власти Петербурга «маскируют» позитивом проблему плачевного состояния многих детских площадок города

В программе «Петербург — город решений. Благоустройство города» ведущая эфира на телеканале «Санкт-Петербург» Ирина Степанова сообщила о планах городских властей по обустройству 150 новых детских площадок в 2023 году. Она сослалась на недавно сделанное губернатором Александром Бегловым заявление в эфире «Радио России». Помимо этого, градоначальник пообещал жителям Северной столицы появление более 60 общественных пространств.  

Власти Петербурга «маскируют» позитивом проблему плачевного состояния многих детских площадок города
© runews24.ru

«В этом году 63 муниципальных образования получат субсидии, которые смогут использовать для благоустройства дворов и озеленения территорий», — отмечал ранее глава Санкт-Петербурга, добавив, что в городе обустроят еще 150 новых детских площадок. 

Также телезрителям показали благоустроенную в минувшем году детскую площадку во дворе возле дома № 105 по проспекту Металлистов в Калининском районе. При этом авторы репортажа добавили, что представители муниципального образования оценивают ее текущее состояние, как хорошее. То есть, в эфире лояльного Смольному телеканала фактически признали, что качество проведенных подрядчиком работ на данном объекте остается под большим вопросом. Впрочем, при нынешнем уровне контроля за деятельностью различных структур и организаций со стороны членов команды губернатора Беглова, ничего удивительного в этом нет. 

«При составлении проекта уделяли внимание и цветовой гамме, она не такая броская, и материалам — почти все из дерева, фанеры, пластика. Металл только на переходах и качелях. Стоимость этих работ 20 миллионов рублей», — подчеркнули авторы передачи «Петербург — город решений. Благоустройство города». 

Данный репортаж выглядел, как показательный, несмотря на неубранные коммунальщиками сугробы возле качелей и других конструкций. Однако, вопреки красноречивым словам петербургского губернатора, горожанам вряд ли стоит рассчитывать на выполнение данных высокопоставленным чиновником обещаний в ближайшей перспективе. Дело в том, что на сегодняшний день в условиях достаточно слабого контроля со стороны горадминистрации темпы благоустройства территорий, строительства общественных пространств и детских площадок в Северной столице остаются, мягко говоря, невысокими. СМИ ранее обращали внимание на тот факт, что многие проекты Смольного по возведению различного рода объектов, необходимых городу, нередко затягиваются на годы.  

Тем временем многие детские площадки в разных районах Санкт-Петербурга находятся в плачевном состоянии. Так, осенью минувшего года сообщалось, что по итогам мониторинга местные чиновники выявили дефекты у 40% игровых зон, причем длительное отсутствие ремонта связано не только с ограниченным финансированием, но также с вопросом закрепления ответственности по их содержанию. Так, далеко не все площадки «культурной столицы» находятся в ведении муниципальных образований и на внутриквартальных территориях общего пользования имеются те, за которые отвечает районная администрация или вообще бесхозяйные. Для устранения проблемы, как отмечают эксперты, существует методическое разъяснение пока что носящее только рекомендательный характер, однако правительство мегаполиса во главе с губернатором Александром Бегловым не торопится решать этот важный вопрос. 

Более того, зачастую даже необходимость проведения аварийного ремонта не позволяет найти выход из сложившейся непростой ситуации в городе на Неве. Так, зачастую вместо восстановления все сводится к демонтажу, и горожане вынуждены подолгу дожидаться строительства новой детской площадки. Наглядным примером является «уничтоженная» игровая зона возле дома №1 по Институтскому проспекту, где еще в сентябре были срезаны все конструкции и оставлены лежать там же, из-за чего детям негде играть зимой на свежем воздухе. Более того сами родители опасаются, что их отпрыски могут травмироваться о торчащий металл, поэтому подрастающие петербуржцы вынуждены проводить свой досуг дома вместо общения и развлечений со сверстниками. И подобных «убитых» детских площадок в городе немало, а темпы строительства новых низкие, так как в Смольном ничего фактически не предпринимают, а только «хвастаются» какими-то единичными проектами.