Набиуллина не против: банки готовят сюрприз всем, кому нужны наличные доллары

Российские банки просят повысить недекларируемый лимит на ввоз в Россию иностранной валюты в 10 раз – до 100 тыс. долларов. Ассоциация банков России (АБР) готовит соответствующее предложение в Федеральную таможенную службу (ФТС), сообщил «Российской газете» вице-президент ассоциации Алексей Войлуков.

Набиуллина не против: банки готовят сюрприз всем, кому нужны наличные доллары
© Konkurent.ru

В ФТС уже пояснили, что предложение не поддерживают. «В 2022 году ФТС России направляла в Минфин позицию о том, что не поддерживает предложение о повышении указанного стоимостного порога. Данная позиция сохраняет свою актуальность», – заявили в ФТС.

В АРБ же говорят, что повышение порога поможет снять банкам остроту проблемы ввоза наличных долларов и евро, которая возникла на фоне санкций.

«Есть неудовлетворенный спрос клиентов, они обращаются в банки, а крупные банки, которые всегда выступали поставщиками валюты, не могут это делать из-за санкций», – сказал Войлуков.

Банк России считает вопрос обсуждаемым, но пока согласия по нему нет, все будет зависеть от позиции правительства, отметила ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина.