Аналитики рассказали, какие меры могут стабилизировать курс рубля

Банк России прогнозирует стабилизацию курса рубля в ближайшее время благодаря проводимым операциям на валютном рынке после ослабления, которое наблюдалось в декабре 2022 года - январе 2023 года. Это может означать, что Центробанк встревожен темпами девальвации курса рубля, возможно, в последующие месяцы для стабилизации ситуации здесь будут увеличены объемы продаж юаней структуры ФНБ, считают опрошенные "Российской газетой" аналитики.

Аналитики рассказали, какие меры могут стабилизировать курс рубля
© Российская Газета

В феврале курс доллара поднялся до отметки 75 рублей - это самый высокий уровень с конца апреля прошлого года. По подсчетам аналитика "Финама" Александра Потавина, общие потери курса рубля относительно американского доллара с начала этого года составляют 7,3%. Девальвация российской валюты относительно китайской за это же время составила 9,8%.

"В конце декабря волатильность на валютном рынке выросла. Основными факторами, определившими динамику курса рубля, были изменение цены на нефть, рост импорта и повышенный спрос локальных участников рынка, частично связанный с сезонными факторами", - указывает регулятор.

"Для восполнения доходов бюджета Минфин с начала февраля наращивает продажу валюты из ФНБ, но это пока не помогает рублю укрепиться. Но проблема заключается в том, что для восполнения дефицита бюджета, видимо, нужно включать "печатный станок", но это чревато ростом инфляции.

Другая крайность - это ослабление курса рубля", - полагает Александр Потавин, посчитав, что снижение стоимости курса на 1 рубль приносит бюджету 150-160 млрд рублей. "То есть чтобы ликвидировать текущий дефицит в 4 трлн рублей, курс доллара надо поднять в район 100 руб. Но этот путь также чреват высоким ростом цен, а значит, и повышением ставки ЦБ РФ, и, как следствие, снижением уровня кредитования в стране", - пояснил экономист.

Эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин считает, что до тех пор, пока нефтяные цены будут находиться недалеко от минимальных с конца 2021 года уровней, тем более если уйдут ниже, рубль продолжит планомерно дешеветь. "Эту ситуацию может исправить сокращение геополитического дисконта в ценах на российский экспорт", - указал аналитик.

"Разворот на Восток" способствует вытеснению долларов и евро из экономики РФ и замещение их юанями. ЦБ способен осуществлять "юаневые" интервенции, а Минфин - покупать или продавать юани на биржевом рынке

Начальник аналитического управления БКФ банка Максим Осадчий напоминает, что бюджетное правило было изменено (ориентиром стала не цена нефти сорта Urals, а нефтегазовые доходы бюджета за месяц) и Минфин начал продавать юани (и впервые золото) из ФНБ для покрытия дефицита бюджета. "Эти операции Минфина способствуют стабилизации курса рубля", - заключил он.

"Разворот на Восток" способствует вытеснению долларов и евро из экономики РФ и замещение их юанями. ЦБ способен осуществлять "юаневые" интервенции, а Минфин - покупать или продавать юани на биржевом рынке