В Австралии пересмотрят замену портрета Елизаветы II на банкнотах на рисунки аборигенов

СИДНЕЙ, 20 февраля. /ТАСС/. Резервный банк Австралии (RBA) вернется к обсуждению нового дизайна пятидолларовых банкнот, на которых портрет британского монарха должны были сменить традиционные рисунки аборигенов. Об этом сообщается в письме главы регулятора Филипа Лоуи, опубликованном в понедельник.

"Мы вернулись к выбору дизайна для банкноты достоинством в 5 австралийских долларов. Вопрос о размещении на ней портрета [британского] монарха имеет национальное значение, и мы запрашиваем мнение правительства относительно того, должен ли портрет короля Карла III заменить изображение Елизаветы II", - указано в письме.

Как пояснил Лоуи, если правительство Австралии намерено разместить портрет короля на пятидолларовой банкноте, то Резервный банк "запросит соответствующее изображение у королевской семьи". "Если будет принято другое решение, мы предложим новый дизайн, в котором отдадим дань уважения культуре и истории первых австралийцев", - сообщил он.

Также в RBA отметили, что разработка и печать новых банкнот займут несколько лет, однако у банка есть запас купюр, которого должно хватить по меньшей мере на три года.

В начале февраля регулятор сообщал, что на новых банкнотах достоинством 5 австралийских долларов портрет покойной Елизаветы II будет заменен на "рисунок, посвященный культуре и истории первых австралийцев". Тогда же в RBA подчеркнули, что решение обновить дизайн пятидолларовой банкноты, единственной, на которой был помещен портрет британского монарха, принято после консультаций с правительством Австралии и уже одобрено им.

Елизавета II умерла 8 сентября 2022 года в замке Балморал в Шотландии в возрасте 96 лет, после чего ее тело было перевезено в Лондон с остановкой в Эдинбурге для церемонии публичного прощания. Она была похоронена 19 сентября в часовне Георга VI на территории Виндзорского замка.