Тамбовские практики территориального общественного самоуправления стали лучшими на всероссийском уровне

На днях в малом зале Государственной Думы состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС» 2022 года. Проекты трех ТОСов региона из городов Уварово, Тамбов и Первомайского района названы в числе лучших на федеральном уровне.

Тамбовские практики территориального общественного самоуправления стали лучшими на всероссийском уровне
© Администрация Тамбовской области

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — это эффективная форма реализации инициатив граждан, направленных на улучшение качества жизни на своей территории. И ТОСы региона это успешно доказывают. В частности, на Всероссийском конкурсе в номинации «Социальная поддержка населения» второе место занял проект «Добро по соседству» префектуры «Южная» города Уварово, третье — проект ТОСа «Победа» Первомайского района.

Уваровский проект «Добро по соседству» направлен на взаимообмен вещами и добрососедское общение. За год помощь получили более 2 тысяч человек. Среди них не только жители города, но и соседи из Ржаксинского и Мучкапского районов.

ТОСовцы «Победы» из поселка Заводской Первомайского района помогают ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, пенсионерам, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Проект тамбовского ТОСа «Молодежный» занял 2 место в номинации «Формирование здорового образа жизни, физическая культура и спорт». Благодаря инициативе местных жителей, дети этой территории активно занимаются физкультурой и спортом. Для них во дворе дома 442а по улице Карла Маркса установлены трехуровневые турники, ворота в хоккейной коробке.

С 2022 года Ассоциация «Совет муниципальных образований Тамбовской области» выступает региональным оператором конкурса. Организатор Всероссийского конкурса — Общенациональная ассоциация ТОС.

Ранее победителями Всероссийского конкурса от Тамбовской области становились ТОС «Озерный» Бондарского района и ТОС «Дружные соседи» Тамбовского района.

— В Тамбовской области живет много инициативных граждан — в регионе действуют разные формы территориального общественного самоуправления. Этот более четырехсот советов территорий, уличных комитетов, префектур и ТОСов. Общественники активно участвуют в благоустройстве территорий, проводят субботники, конкурсы, фестивали, контролируют реализацию значимых программ и проектов. Они являются главными нашими помощниками в решении вопросов местного значения, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

На фото: Член Комитета Государственной Думы по экономической политике Виктор Кидяев награждает префекта из Уварово Надежду Чернявскую