Эксперт оценил проблемы индийской компании с покупкой российской нефти

Ведущий аналитик , эксперт прокомментировал возникшие у индийской госкомпания Hindustan Petroleum трудности при оплате поставок российской нефти.

Накануне в Hindustan Petroleum заявили, что многие кредитные организации отказываются проводить платежи за российские энергоресурсы, так как опасаются попасть под вторичные санкции со стороны Запада. В настоящее время компания занимается поиском альтернативных банковских каналов, позволяющих отказаться от услуг западных кредитных организаций.

История с Hindustan Petroleum странная. Она возникла, потому что часть оплаты за российскую нефть все равно проходит через доллары и евро, а не через национальные валюты. И именно такие платежи сейчас подвисают в банках. Банки отказываются их принимать - требуют дополнительные бумаги, чтобы завершить платеж.

Банки тормозят финансовые операции, потому что опасаются, что индийские компании, покупая российскую нефть, нарушают санкции. Но в реальности санкции, которые каким-либо образом ограничивали бы покупку российской нефти, отсутствуют. То есть тот самый потолок цен не подразумевает вторичные санкции за покупку нефти: не важно, по какой цене ее купили - выше потолка или ниже - регуляторы США и отдельно прописывали, что за это вторичных санкций нет. Санкции потолка цены подразумевают запрет на перевозку российской нефти морским транспортом и на их страхование, если стоимость нефти выше 60 долларов за баррель. А если нефть добралась до покупателя, то не важно, по какой цене ее приобрели, это не карается санкциями. И в этом плане банки, по-видимому, перестраховываются, и им нужны дополнительные разъяснения со стороны регуляторов США и ЕС, которые расскажут о том, что потолок цены не подразумевает вторичных санкций за покупку нефти и индийская компания может переводить сколько угодно средств российским поставщикам.
Игорь Юшков
Игорь ЮшковВедущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ