Минпромторг намерен перенести сроки уплаты утильсбора для автопроизводителей на декабрь

МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Минпромторг РФ предложил перенести сроки уплаты утилизационного сбора для автопроизводителей, соответствующий проект постановления подготовлен министерством. Об этом сообщил замглавы Минпромторга Альберт Каримов, выступая на парламентских слушаниях "Автомобильная промышленность: перспективы роста и проблемы, требующие решения" в Совете Федерации.

В пресс-службе Минпромторга уточнили, что речь идет о переносе уплаты утильсбора за четвертый квартал 2022 года и первые три квартала 2023 года на декабрь.

"Мы подготовили предложение по переносу сроков уплаты утилизационного сбора и ожидаем, что оно будет поддержано. Это значительный объем, который позволит обеспечить наших автопроизводителей оборотными средствами - так же, как это было сделано в прошлом году", - сказал Каримов.

В прошлом году правительством была принята аналогичная мера для поддержки автопроизводителей. Отмечалось, что решение принято для обеспечения финансовой стабильности автопроизводителей в условиях сложившейся экономической ситуации и санкционного давления. Отсрочка уплаты утильсбора должна была помочь решить проблему дефицита оборотных средств, избежать угрозы просрочек выплаты заработной платы сотрудникам.