Цветы к 8 Марта в Екатеринбург перестали доставлять самолетами

Уральцы смогут приобрести к 8 Марта букеты из цветов с мировой цветочной биржи в Амстердаме. Как "Уралинформбюро" объяснили в пресс-службе Уральского таможенного управления, в этом году нет привычных поставок самолетами, используется другая схема логистики.

Цветы к 8 Марта в Екатеринбург перестали доставлять самолетами
© Уралинформбюро

Теперь цветы, которые традиционно выращиваются в Эквадоре, Кении, Колумбии, Израиле, Эфиопии, сначала доставляют в Нидерланды, а уже оттуда на грузовиках везут в Екатеринбург. Всего с начала года в столицу Урала завезли свыше 230 тонн импортных цветов общей стоимостью более 1,2 миллиона долларов.

"Традиционно в начале года мы фиксируем рост импорта цветочной продукции, поставки идут стабильно. К 8 марта в Екатеринбург уже прибыло 25 грузовых автомобилей с розами, хризантемами, лилиями, гвоздиками и орхидеями. В ближайшую неделю еще ожидают 6 машин со 100 тоннами праздничного груза. Мы стараемся не задерживать этот нежный товар. Ведь чем короче путь цветов от поставщика до прилавка, тем они красивее", – рассказал начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

Фото: Уральское таможенное управление

Цветы, доставленные на автомобилях, обязательно проходят фитосанитарный контроль и инспекцию на таможне, где проверяют соответствие груза заявленному количеству и ассортименту документах.