Житель Кыргызстана вырастил в своем гараже 50 тысяч тюльпанов

Цветоводы Кыргызстана готовятся к 8 Марта. Один из жителей вырастил в своем гараже 50 тысяч тюльпанов. В его оранжерее – десятки видов весеннего цветка, сообщает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Житель Кыргызстана вырастил в своем гараже 50 тысяч тюльпанов
© Мир24

Тюльпаны хозяин теплицы срезает только в день отгрузки, чтобы цветы были свежими и на прилавке, и дома. Скоро в магазины отправятся 50 тысяч тюльпанов. Цветовая палитра угодит любой женщине, говорит флорист.«Тюльпан не любит оформления, как, например, оформляют альстромерию или лилии в прозрачную бумагу. Тюльпан просто перевязывается лентой. У него такая особенность – посередине стола должна стоять ваза с тюльпанами, без оформления. Желательно, даже ленточку развязать, чтобы они максимально приняли объем», – пояснил цветовод Дмитрий Иванов.

Цветочному делу Дмитрий Иванов учился по справочникам. Оранжерею создал около восьми лет назад в гараже. Сейчас на его месте – целый парк. Появилась система вентиляции и автополива. За соблюдением условий постоянно следят два сотрудника.

«Сейчас тюльпан прочно ассоциируется с Голландией. Однако историческим местом происхождения этого цветка считаются горы северного Ирана, Памиро-Алай и Тянь-Шань. Для тех, кто не знает, горные хребты Памиро-Алай и Тянь-Шань проходят и по территории современного Кыргызстана. В Европу цветок попал относительно недавно, в XIV веке. И благодаря развитым технологиям, рынку там и началась массовая культивация тюльпана», – рассказал корреспондент.

В странах Европы Дмитрий Иванов и заказывает луковицы. Говорит: существует более 80 видов цветка, но, вне зависимости от сорта, самые крупные бутоны завязываются в Кыргызстане.

«Для того, чтобы тюльпан до нас доехал в течение одной-полутора недель, нужно его сорвать практически зеленым. Пока он доезжает, он зреет. Если сорвать его на первой стадии, то бутон до конца не вытянется, поэтому приезжает такой маленький бутончик», – пояснил Иванов.

Через несколько успешных сезонов цветовод планирует построить полноценную оранжерею и начать выращивать лилии.