В якутском поселке Жатай для работников судоверфи построят соцобъекты

ЯКУТСК, 4 марта. /ТАСС/. В Якутии развивают социальную инфраструктуру в якутском поселке Жатай для работников строящейся там Жатайской судоверфи, сообщили в субботу в пресс-службе регионального правительства.

"Якутии был выделен специальный федеральный инфраструктурный бюджетный кредит для строительства здесь важных для людей социальных объектов. До конца года в Жатае построят жилье для работников, общежитие и многоквартирный дом, и новую школу", - говорится в сообщении со ссылкой на главу Якутии Айсена Николаева.

Девятиэтажный многоквартирный жилой дом с общей площадью квартир 4 965 кв. м для работников судоверфи планируется ввести в четвертом квартале 2023 года. Семиэтажное здание общежития с 96 комнатами на 200 мест - в декабре. В здании предусмотрены столовая, медицинский блок, прачечная. Каждая комната будет полностью оснащена для комфортного проживания работников верфи. В новой школе будет предусмотрено 360 мест.

"Работники приедут вместе с семьями. Учитывая перспективы роста населения, одновременно с судоверфью в Жатае строятся крупные объекты социальной инфраструктуры, к примеру, новое здание школы с резервной мощностью, что позволит ликвидировать вторую смену и обучать в достойных условиях детей, в том числе и будущих сотрудников Жатайской судоверфи", - сообщила глава Жатая Евгения Исаева.

На Жатайской судоверфи, которая должна обеспечить судами арктические реки Якутии, ежегодно будет выпускаться до 10 речных и морских судов для перевозок в рамках северного завоза. До 2036 года на Жатайской судоверфи планируют построить около 130 речных судов. Объект строится на территории опережающего развития "Якутия" при поддержке Минпромторга и Минвостокразвития. Проект реализуется по федеральной госпрограмме "Развитие судостроения и морской техники для освоения шельфовых месторождений".

Как уточняется в сообщении, с вводом Жатайской судоверфи появится 700 дополнительных рабочих мест. Из-за отсутствия сообщения внутренних водных путей Ленского бассейна с другими бассейнами рек строительство и ремонт речных судов возможно только на судостроительной верфи в Якутии.