Иран перенял опыт России по укреплению национальной валюты

Тегеран на днях принял пакет мер по укреплению национальной валюты, который полностью позаимствовал у России. По мнению экспертов, это поможет Ирану, чья экономика зависима от экспорта природных ресурсов больше российской. Об этом написало РИА «Новости».

Иран перенял опыт России по укреплению национальной валюты
© runews24.ru

Автор материала отметила тот факт, что в течение шести месяцев иранский риал стал дешевле почти в два раза. Экономист, директор по коммуникациям BitRiver Андрей Лобода считает, что влияние оказывают затяжные санкции Евросоюза и США. Кроме того, влияет психологическое и информационное давление на участников рынка со стороны Запада.

Теперь все валютные резервы и доходы от экспорта регулирует ключевая ставка Центробанка. В России так поступили в феврале прошлого года. Резкое обрушение рубля, рост инфляции предупредили действия Минфина и Центробанка. По мнению аналитика TeleTrade Владимира Ковалёва, этому помогло гибкое использование ключевой ставки. 

Свою положительную роль сыграло регулирование финансового сектора. Добывающую отрасль и крупных экспортёров природных ресурсов обязали продавать валютную выручку. В итоге российский рубль рекордно укрепился.

Эксперты считают, что модель России применима в реалиях Ирана. Аналитик Ковалёв отметил, что экономическая ситуация в России и Иране схожи. Это: санкции, ограничения на ввоз и вывоз товаров в международных расчётах, экспорт энергоносителей. Эксперт уверен, что иранцам следует перенять регуляторные меры России, которые помогли ей в валютно-финансовом секторе.

При этом указывается на различия экономических показателей. В Иране инфляция составляет 46,3%, ставка ЦБ – 18, падение ВВП за год составило 5,7%. 

Финансовый аналитик маркетплейса «Финмир» Сергей Чеврычкин отметил, что американские и европейские ограничения, эмбарго на нефть привели к росту инфляции, сокращению бюджета и выводу капитала. Это в свою очередь обернулось ростом безработицы, снижением доходов населения, девальвацией.

Автор статьи отметила, что стабилизация риала выгодна Москве. Это позволит нарастить долю национальных валют и вытеснить доллар. Около 60% сделок между Ираном и Россией уже проводятся в риалах и рублях.

На бирже Тегерана в июле того года стартовали торги парой риал/рубль. Центробанки стран заключили стратегические соглашения.

Это позволило нарастить оборот взаимной торговли в национальных валютах. Также поделиться опытом России, как стабилизировать финансовую систему в стрессовой ситуации.