Корреспондента "РГ" Татьяну Павловскую наградили медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени

Старший корреспондент Краснодарского филиала "Российской газеты" Татьяна Павловская награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Медаль ей вручил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Корреспондента "РГ" Татьяну Павловскую наградили медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени
© Российская Газета

У Павловской множество наград - от краевых до федеральных, но все же главной наградой для нее являются перемены в жизни сотен людей, которым она помогла за свою полувековую работу в профессии. Краснодарский филиал "РГ" можно сравнивать с флотилией. Командирский пункт управляет движением множества разнообразных кораблей - сотрудников редакции. Но есть среди них особенный - это флагман, имя которому - Татьяна Павловская. Самые сложные задачи поручаются всегда ей. Коллеги Татьяны стараются идти за флагманом, не отставать от него, ориентироваться на ту путеводную звезду, которая ведет ее уже более полувека. И звезда эта - преданность профессии, борьба за простого человека.

Окончив школу, 16-летняя Татьяна пошла учиться на юриста, параллельно выпуская колхозную радиогазету в станице Староджерелиевская Красноармейского района Кубани. Так начался ее журналистский путь. В 1973 году она устроилась на работу в ГТРК "Кубань", где стала редактором молодежных и детских передач, а с середины 1990-х трудилась собкором ВГТРК. В 2002 году Татьяна пришла в "Российскую газету".

- За это время я объездила весь Краснодарский край, была в его самых отдаленных уголках. Самое важное для меня - это помочь людям изменить их жизнь к лучшему, иногда для этого даже не надо писать статью, просто участие журналиста в судьбе человека меняет очень многое. Во время награждения в Музыкальном театре увидела в зале сотни замечательных женщин, и среди них - немало моих героинь, - рассказывает Татьяна. - Например, среди награжденных была Валентина Шакун из Кущевского района, глава одного из лучших фермерских хозяйств Кубани, о которой мы неоднократно писали в "РГ". Она получила Почетную грамоту администрации региона. Семья Шакун - наши подписчики, благодаря им "Российскую газету" получают жители станицы Кисляковской.

Статьи Татьяны и организованная "РГ" благотворительная акция помогли восстановить Свято-Преображенский храм в Волновахе. Сейчас Павловская помогает найти справедливость председателю Общественного совета Юбилейного микрорайона Краснодара Татьяне Захаровой, гражданская позиция которой подвела ее под уголовную статью. И еще одним важным делом для себя Татьяна называет помощь сослуживцам разведчика-снайпера Вадима Захарченко, ценой своей жизни спасшего в зоне СВО десятерых товарищей. Сослуживцы Захарченко борются за то, чтобы Вадиму присвоили звание Героя России.