Премьер Молдавии обсудил с делегацией МВФ планы восстановления экономики

КИШИНЕВ, 10 марта. /ТАСС/. Премьер Молдавии Дорин Речан обсудил с прибывшей в республику делегацией Международного валютного фонда (МВФ) планы восстановления молдавской экономики и ситуацию в регионе.

"Восстановление экономики, улучшение управления государственными инвестициями и ситуация в регионе стали главными темами, которые обсуждались на встрече премьер-министра Дорина Речана с членами делегации Международного валютного фонда (МВФ) во главе с директором Европейского департамента Альфредом Каммером", - говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте правительства. Глава кабинета подтвердил важность реформ в сфере юстиции, укрепления законности, повышения инвестиционной привлекательности страны и укрепления ее энергетической безопасности. Он рассказал гостям о программах, в ходе которых в ближайшее время власти хотят обучать государственных служащих, чтобы они эффективнее справлялись с планированием.

МВФ в декабре 2021 года одобрил соглашение о запуске новой программы с Молдавией, которая рассчитана на 40 месяцев. Как ожидается, за это время республика получит в качестве помощи от МВФ $590 млн.