В Большом театре нашли особо ценное неучтенное добро

Счетная палата по итогам проверок в 2022 году выявила 4447 нарушений и недостатков на общую сумму 885,6 миллиарда рублей. В частности, в Большом театре аудиторы обнаружили не внесенные в перечень особо ценного движимого имущества четыре объекта на общую сумму 2,6 миллиона рублей, а в Эрмитаже нашлись огрехи в сфере закупочной деятельности. Также здесь были не соблюдены сроки ввода в эксплуатацию фондохранилища. В то же время Ростуризм допустил нарушения при развитии своего официального сайта, а в Минтруде ошиблись в расчетах размера гранта учебному центру в Твери, завысив его на 400 тысяч рублей. Вместе с тем бюджет недополучил 4 миллиарда рублей из-за того, что на Новороссийской таможне ввозили фракции пальмового масла по сниженной ставке 10 процентов. Это следует из отчета СП о деятельности за прошлый год. Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

В Большом театре нашли особо ценное неучтенное добро
© Парламентская газета

Культурные недочеты

По данным Счетной палаты, в 2022 году наибольшая доля нарушений, имеющих денежное выражение, приходилась на нарушения требований к бюджетному учету и бюджетной, финансовой отчетности — 705 таких фактов на сумму 736,5 миллиарда рублей, или 83,2 процента.

Так, согласно отчету, финансовые нарушения в Минкультуры потянули на 100 миллионов рублей, в том числе «шероховатости» усмотрели в Большом театре. Проверка одного из главных культурных учреждений страны показала некорректное отражение в бухгалтерской отчетности «и не внесенные в перечень особо ценного движимого имущества четырех объектов нематериальных активов на общую сумму 2,6 миллиона рублей». Нарушения были устранены в ходе проверки СП.

В другой культурной цитадели — в Эрмитаже — аудиторы выявили нарушения в сфере закупочной деятельности, «а также факты ненадлежащим образом реализованных полномочий заказчика и застройщика при осуществлении бюджетных инвестиций в объект «IV этап строительства фондохранилища».

«Ввод его в эксплуатацию в установленный срок (2021 год) Эрмитажем не обеспечен. По результатам проверок направлено шесть представлений Счетной палаты. Все требования, изложенные в них, выполнены», — сообщается в документах палаты.

В то же время, по данным аудиторов, Минтруд, неверно рассчитав размер гранта АНО ДПО «Учебно-консалтинговый центр «Ликей», превысил сумму на 400 тысяч рублей, а Ростуризм допустил нарушения в части государственного контракта, заключенного с ООО «ГК ЭНСАЙН» на выполнение работ по развитию своего официального сайта. «Работы исполнителем в установленный срок не сданы. Ростуризм требования по уплате неустойки в сумме 200 тысяч рублей предъявил в ходе проведения контрольного мероприятия», — отмечает Счетная палата.

Пролилось мимо бюджета

В ходе аудита Новороссийской таможни инспекторы обратили внимание на ввоз фракций пальмового масла по сниженной 10-процентной ставке. При этом еще в 2019 году в Налоговый кодекс были внесены поправки, отменяющие льготное налогообложение для этого продукта. Тогда же постановлением Правительства пальмовое масло было исключено из перечня кодов видов продовольственных товаров. И по идее, ставка для него должна была подняться до 20 процентов.

«Однако, как выяснилось в ходе проверки, фракции пальмового масла в перечне остались. Это не только не способствовало снижению использования пальмового масла в пищевых продуктах, но и привело к недопоступлению доходов в федеральный бюджет. По расчетам Счетной палаты, за период с 1 октября 2019 года по 31 августа 2021 года потери бюджета составили почти 4 миллиарда рублей», — приводятся данные в отчетных документах СП.

«По решению Коллегии Счетная палата в конце декабря 2021 года направила письмо в Правительство РФ, в котором рекомендовала привести перечень в соответствие Налоговому кодексу, — сообщал ранее аудитор Андрей Батуркин. — В январе 2022 года Минсельхозу России было дано соответствующее поручение, а в мае принято постановление Правительства, согласно которому фракции пальмового масла из перечня исключены».

Теперь импортеры не могут ввозить этот товар с неправомерным применением сниженной ставки НДС, что, в свою очередь, приведет к увеличению поступлений в федеральный бюджет, уверены в Счетной палате.

Опять незавершенка

По состоянию на 1 января 2022 года значительные объемы незавершенного строительства СП отмечала по линии Минздрава на сумму 1,2 миллиарда рублей, Роспотребнадзора — 3,7 миллиарда рублей, ФМБА России — 8 миллиардов, Минспорта — 15,1 миллиарда рублей.

Проверка в Министерстве спорта также показала, что переданное движимое имущество стадионов в государственную собственность трех регионов на общую сумму 6,9 миллиарда рублей не отражено в бюджетной отчетности за 2021 год. Это привело к искажению соответствующих форм. Нарушение, по данным СП, уже устранено.

Еще одна претензия Минспорту — выделение субсидий пяти подведомственным учебным учреждениям на иные цели на общую сумму 523,3 миллиона рублей «при отсутствии обосновывающих документов».

При этом Минспорт учел рекомендации Счетной палаты и при формировании проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов изменил механизм финансирования мероприятий по повышению квалификации тренеров и специалистов по хоккею и футболу «в рамках субсидии на выполнение государственного задания подведомственным министерству учреждениям».