"Деловая Россия" предложила вменять бизнесу уголовные статьи только за повторное нарушение

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Экспертный совет "Деловой России" предложил привлекать предпринимателей по уголовным статьям только при повторном нарушении, а в первый раз наказывать по административному кодексу. Об этом ТАСС рассказала член генерального совета "Деловой России", руководитель экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева.

"Комплексно поддерживая заданный правительством курс на декриминализацию, в частности, повышение порогов крупного и особо крупного ущерба для их приведения в соответствие с уровнем инфляции, экспертный центр по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов "Деловой России" предлагает рассмотреть инструмент административной преюдиции. Такая конструкция предполагает привлечение лица к уголовной ответственности, только если ранее оно было подвергнуто административной ответственности за впервые совершенное нарушение. Сегодня этот инструмент применяется к ст. 193 УК РФ о преступлениях в сфере валютного регулирования", - предложила Авдеева.

По мнению Авдеевой, применение этого механизма позволит предпринимателям, впервые допустившим нарушение, понести финансовое наказание вместо уголовного, то есть инструмент сработает как превентивная мера уголовного нарушения. При этом конструкция административной преюдиции позволяет надлежащим образом зафиксировать, что нарушение закона происходит действительно злостно. Наконец, мера обеспечит принцип процессуальной экономии, так как обстоятельства дела будут тщательно исследованы в административном деле, уточнила Авдеева.