Более 1 тыс. жителей Бийска вышли на митинг против повышения тарифов ЖКХ

БАРНАУЛ, 19 марта. /ТАСС/. Более 1 тыс. жителей города Бийска в Алтайском крае приняли в воскресенье участие в согласованном митинге против повышения тарифов на ЖКХ. Об этом сообщил организатор мероприятия местное отделение КПРФ на своей странице во "ВКонтакте".

"Около 1 000 человек пришло на митинг против повышения тарифов ЖКХ в город Бийске. <…> Среди многочисленных пунктов резолюции было озвучено требование об отставке губернатора и выражение недоверия депутатам Бийской городской думы", - говорится в сообщении.

В отделении отметили, что Бийск, который входит в 100 самых крупных городов России, является одним из беднейших. При этом в муниципалитете тарифы повышены больше рекомендуемых правительством норм, а Сибирская генерирующая компания, считают в КПРФ, бесконтрольно формирует цены на теплоснабжение после выхода города из зоны тарифного регулирования в 2020 году.

Ранее первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Госдумы Мария Прусакова в своем Telegram-канале сообщила, что для Бийска решением региональных и муниципальных властей рост тарифов на теплоснабжение не должен превышать 11,4%, что является максимально допустимым отклонением от установленного правительством РФ повышения в 9%. При этом, по ее словам, у некоторых жителей города плата за коммуналку выросла на 20% и более.

В начале декабря губернатор Алтайского края Виктор Томенко в ходе прямой линии с жителями региона заявил, что в случае увеличения тарифов ЖКХ более установленного властями предела население может обратиться за компенсацией разницы.