Смольный повысил предельные цены на выкуп у застройщиков детсадов и школ

Правительство Петербурга приняло постановление, которым актуализированы предельные цены приобретения в государственную собственность города детских садов и школ.

Смольный повысил предельные цены на выкуп у застройщиков детсадов и школ
© Бюллетень Недвижимости

Представленные корректировки устанавливают на 2023 год различную цену объектов в зависимости их от типа и мощности. Всего в постановлении - около 40 нормативов.

Рост стоимости выкупа в 2023 году по отношению к 2022 году составит 18,29% для школ и 16,66% для детских садов, что связано с фактическим ростом стоимости строительства. Увеличились, в том числе, расходы на материальные ресурсы, заработную плату и расходы на обслуживание строительной техники.

"Приобретение уже готовых социальных объектов по нормативной цене позволит Петербургу быстрее сокращать дефицит в объектах социальной инфраструктуры", - отметил вице-губернатор Валерий Москаленко.

За 2022 год в собственность города по нормативам было приобретено две школы в общей сложности на 3300 мест, в том числе одна - с участием федерального софинансирования, и семь детских садов суммарно на 1535 мест. Практика нормирования стоимости выкупа объектов социальной инфраструктуры появилась в 2018 году.