В Новосибирске аффинажный завод начнет продавать золотые слитки высочайшей марки физлицам

С 1 апреля Новосибирский аффинажный завод начнет продажу золотых слитков высочайшей марки 999,9 физическим лицам.

Как сообщает «Новая Сибирь», Новосибирский аффинажный завод – крупнейшее в стране предприятие по переработке минерального и вторичного сырья в золото. Кроме того, это единственное частное предприятие данной отрасли в стране. Завод выпускает продукцию в виде слитков, гранул, порошка и полос.

В конце 2022 года Госдума приняла поправки, согласно которым аффинажные заводы освобождают от НДС при продаже золотых слитков физическим лицам. Новые нормы вступают в силу с 1 апреля 2023 года.

– В текущих условиях беспрецедентных внешних санкций, отказа недружественных государств от исполнения своих обязательств перед Российской Федерацией в долларах и евро, роста инфляционных ожиданий и рисков возникновения долгового кризиса в глобальной экономике, спрос на инвестиционные драгоценные металлы со стороны частного сектора существенно вырос, – говорилось в пояснительной записке к проекту.

Ожидается, что изменения в законодательстве сделают доступнее инвестиции в драгметаллы, увеличат число участников рынка, приведут к росту ликвидности слитков и «сужению спредов цен покупки-продажи для физических лиц».

На Новосибирском аффинажном заводе отмечают, что будут реализовывать слитки самых разных номиналов.

– Мы как производители сможем гарантированно обеспечить постоянное наличие всего ассортимента номиналов золота и серебра. Слитки будут защищены надежной упаковкой, их будут сопровождать документы, подтверждающие качество и факт владения. Кроме этого, мы обеспечим регистрацию покупки в Государственной интегрированной системе движения драгоценных металлов (ГИИС ДМДК), – комментирует генеральный директор АО «НАЗ» Виталий Прохоров.

Ключевой показатель, связанный с продажей золотых слитков – размер спрэда, то есть, разница между курсами покупки и продажи. Авторы законопроекта считают, что после его вступления в силу спрэд в 7-10 процентов, выставляемый банками, уйдет в прошлое.

Виталий Прохоров отмечает, что завод сможет обеспечить и профессиональное хранение слитков в собственных хранилищах при высочайшем уровне безопасности, и лучшие цены, и лучший спрэд. По его мнению, доступность нового инструмента быстро расширит его применение.

Ранее «Прецедент» писал, что Минпромторг РФ оспорит в суде продажу новосибирского завода «Сибсельмаш». В Новосибирске на ремонт 19 дорог потратят 663 миллиона рублей. Мединский наградил вице-мэра Новосибирска Терешкову за стелу «Город трудовой доблести».

Максим ЩЕГОЛЬКОВ