На Алтае дети смогут получать нейрохирургическую помощь, не выезжая из региона

БАРНАУЛ, 22 марта. /ТАСС/. Строительство хирургического корпуса центра охраны материнства и детства в Алтайском крае завершится в 2025 году, что позволит оказывать пациентам помощь по нейрохирургическому профилю на территории региона. Об этом сообщил на интернет-форуме в среду министр здравоохранения края Дмитрий Попов.

"В рамках проекта "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям" в крае продолжится строительство хирургического корпуса центра охраны материнства и детства, которое стартовало в 2022 году. Новый корпус рассчитан на 165 коек хирургического, онкологического, травматологического, урологического, ортопедического отделений. Кроме того, дети здесь смогут получать помощь по нейрохирургическому профилю, не выезжая из Алтайского края. Сейчас такое лечение они получают в Новосибирске. Строительство планируется завершить в 2025 году", - сообщил Попов.

Общая площадь 8-этажного корпуса - более 19 тыс. кв. м. Стоимость объекта превысила 5 млрд рублей.

В 2023 году на реализацию нацпроекта "Здравоохранение" в Алтайском крае выделят около 7,95 млрд рублей. Планируют построить восемь фельдшерско-акушерских пунктов, четыре амбулатории и четыре поликлиники, выполнить капитальный ремонт двух объектов. Продолжится оснащение медицинским оборудованием первичных сосудистых центров и онкологических диспансеров. В рамках нацпроекта в 12 центральных районных больницах региона установят 13 приборов радиологического оборудования: 10 флюорографов, 2 маммографа и 1 компьютерный томограф.