Представители Гродненской и Курской областей обсудили аспекты сотрудничества

МИНСК, 22 марта. /ТАСС/. Гродненская область Белоруссии и Курская область России имеют значительный потенциал для сотрудничества, включая сферу атомной энергетики, сельскохозяйственную отрасль. Об этом заявил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник в ходе встречи с делегацией из российского региона.

"Курская атомная станция - одна из крупнейших АЭС на территории России, в Гродненской области же действует БелАЭС, это тоже хороший повод для сотрудничества", - цитирует его в среду агентство БелТА. Он отметил, что в Курской области более 80% земель занимают сельхозугодия. "В то время как самая маленькая по площади Гродненская область в Беларуси занимает первое место по сбору сахарной свеклы и второе место по валовому сбору зерна", - сказал председатель облисполкома. Он подчеркнул, что между регионами существует большой потенциал для сотрудничества и обмена опытом.

Со своей стороны заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев отметил, что Курскую область и Белоруссию связывает давнее тесное взаимодействие. "Наш регион и Гродненская область - это агропромышленные регионы, техника, которая производится здесь, пользуется большой популярностью в российском регионе. Также белорусская продукция пищевая пользуется большим спросом", - сказал он. При этом отметил, что стороны договорились по линии торгово-промышленных палат усилить контроль за сертификацией, чтобы избежать поставок контрафактной продукции.

Ранее российская делегация провела переговоры с руководителями специальной экономической зоны "Гродноинвест", посетила ОАО "Гродно Азот", состоялось ознакомление с продукцией мебельной фабрики "ЗОВ". Соглашение между Гродненским облисполкомом и администрацией Курской области о сотрудничестве подписано в 2018 году. Планом мероприятий на 2020-2023 годы предусмотрена реализация 24 совместных мероприятий в торгово-экономической сфере, в сфере транспорта и строительства, культуры, туризма, спорта и молодежной политики.