"Ростелеком" поддержал форум программных разработчиков в Ростове-на-Дону

"Ростелеком" поддержал XII Форум программных разработчиков Ростова-на-Дону "Хакатон Spring 2023". Он объединил на площадке Донского государственного технологического университета (ДГТУ) компании, образовательные учреждения и перспективных специалистов из ИТ-отрасли. Эксперты предоставили участникам кейс "Жизнь заявки". Лучше всего с поставленной задачей справилась команда "КБ HOUSE" и ее капитан Игорь Могилко. После доработки их приложение найдет свое применение в решении бизнес-задач национального цифрового провайдера.

"Ростелеком" поддержал форум программных разработчиков в Ростове-на-Дону
© Российская Газета

Участники хакатона по заданию работали над интерфейсом для пошагового отслеживания заявок на подключение клиентов. Сейчас в компании этот процесс из-за большого массива данных недостаточно оперативен. Когда решение победившей команды поможет его усовершенствовать, эффективность отслеживания заявок повысится и подключение абонентов будет происходить быстрее. Таким образом эксперты компании планируют не только повысить качество обслуживания клиентов, но и предоставить линейным менеджерам удобный инструмент для отслеживания заявок.

"Наш хакатон дает возможность молодым ребятам продемонстрировать таланты и раскрыть свой потенциал, попробовав силы на кейсах десяти топовых отечественных предприятий. В этом году общий призовой фонд составил 650 тысяч рублей. При этом сильнейшие участники смогут пройти стажировку в ведущих ИТ-компаниях Ростова, а лучшие из них получат предложения о трудоустройстве сразу по завершению форума", - отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

В рамках весеннего хакатона ДГТУ члены жюри увидели результаты труда порядка 500 человек - старшеклассников, студентов и начинающих программистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Нижегородской и Ростовской областей. Это рекордное число участников за все время проведения подобных форумов в вузе. Такой интерес со стороны студентов говорит о том, что проектная работа актуальна и востребована.

"Российский бизнес сейчас сильно нуждается в свежих идеях и необычных подходах в решении повседневных задач. Поэтому мы на регулярной основе поддерживаем хакатоны. Особенность этих форумов в том, что на них ребята трудятся над теми практическими задачами, которые для них сформулировали заказчики. Нынешний конкурс ИТ-талантов - прекрасная возможность для ребят проявить себя, научиться работать в команде и получить ценный опыт", - рассказал вице-президент, директор Ростовского филиала "Ростелекома" Сергей Мордасов.