«Новые люди» добились введения новой промышленной политики

Партия «Новые люди» смогла отстоять позицию по введению новой промышленной политики и протекционизма российских компаний. Как заявил сегодня лидер «Новых людей» Алексей Нечаев, выступая в Госдуме по итогам отчета правительства за 2022 год: «мы убедились, что сходимся с правительством в главном: России нужна экономическая и технологическая независимость».

«Новые люди» добились введения новой промышленной политики
© Ura.Ru

«Запад рассчитывал, что санкции лишат нас привычного образа жизни. Но предприниматели обошли все заборы, обеспечили страну всем необходимым. Доказали, что на них можно положиться. Давайте теперь мы, исполнительная и законодательная власть, поможем нашим производителям умным протекционизмом. Повысим пошлины на ряд иностранных товаров из недружественных стран. Хотят иностранные компании у нас торговать — пусть платят», — заявил Алексей Нечаев. Михаил Мишустин, в свою очередь, заявил, что кабинет министров готов ко всем предложениям, связанным с поддержкой национальных производителей и введения умного протекционизма

Тем не менее Нечаев отметил, что повышать пошлины нужно грамотно. «Пошлины над повышать очень аккуратно, не беря те товарные группы, где нет российского производства», — сообщил он URA.RU.

Средства, полученные от повышенных пошлин, Новые люди предложили направить на поддержку той отрасли, где они введены. В том числе, на рекламу продукции: к каждому частному рублю, вложенному в рекламу российского бренда, прибавляется государственный рубль. «Российские производители давно научились делать качественные и современные товары. Но до сих пор они конкурируют с импортной продукцией ценой. Нужно освободить для них место на полках магазинов и помочь им с рекламой, — заявил Нечаев. — В итоге выигрывают все: и компании, и государство, и средства массовой информации».

Как пояснили в пресс-службе партии «Новые люди», правительство уже поддержало инициативу зеркально повысить импортные пошлины на некоторые товары из шести недружественных стран. Страх того, что возникнет дефицит, не оправдался. По итогам января повышение пошлин не повлияло на импорт, а доходы бюджета от этих пошлин за месяц выросли в 4 раза.

Михаил Мишустин выразил полную поддержку озвученным инициативам. «Умный протекционизм — важная мера. С коллегами из „Новых людей“ обсуждали этот вопрос во время встречи с фракцией. И сразу скажу: мы это делаем. В качестве ответных мер против санкций недружественных государств, были введены повышенные ввозные пошлины, примерно 35% до конца 2023 года. Список продукции при этом определяется совместно с ассоциациями бизнеса с учетом отечественных аналогов, которые не уступают импортным», — сказал председатель правительства.

США и другие страны Запада начали вводить ряд антироссийских санкций после начала спецоперации на территории Украины. Ее целью была объявлена защита мирного населения Донбасса.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!