В Пензе в 2023 году планируют открыть лабораторный корпус онкодиспансера

ПЕНЗА, 24 марта. /ТАСС/. Строительство лабораторно-диагностического корпуса пензенского онкодиспансера по федеральному проекту "Борьба с онкологическими заболеваниями" идет с опережением графика. Корпус планируют открыть в 2023 году, сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области по итогам выступления главы региона Олега Мельниченко на сессии Заксобрания в пятницу.

В Пензе в 2023 году планируют открыть лабораторный корпус онкодиспансера
© ТАСС

лег Мельниченко сделал акцент на развитии онкологической службы, в рамках которого начато масштабное строительство современного лабораторно-диагностического корпуса. Его возведение идет с опережением графика, что дает возможность запустить объект уже в текущем году", - отмечается в сообщении.

Контракт на строительство корпуса онкодиспансера заключили в декабре 2021 года на сумму более 845 млн рублей. Первоначально возведение объекта было рассчитано до октября 2024 года. В корпусе разместятся лаборатории, генетико-морфологическая служба, УЗИ-диагностика, дневной стационар и другие отделения. Открытие лабораторно-диагностического корпуса позволит модернизировать систему онкологической помощи в регионе.

Как отметил глава региона, в области также работают шесть центров амбулаторной онкологической помощи. Кроме того, ведется разработка документации на строительство нового хирургического корпуса онкодиспансера.

Всего за последние два года на развитие здравоохранения в регионе направили более 35 млрд рублей. Были открыты 140 фельдшерских акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, капитально отремонтированы 90 объектов здравоохранения, закуплено около 5 тыс. единиц оборудования, сообщили в пресс-службе регионального правительства.