Наумов считает обоснованным контроль за соблюдением контрсанкций

Представители малого и крупного бизнеса должны понимать, что на первом месте сейчас стоит экономическая безопасность. Так зампред Комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов (ЛДПР) прокомментировал «Парламентской газете» планы по контролю за соблюдением противодействия антироссийским санкциям США и других недружественных стран.

Наумов считает обоснованным контроль за соблюдением контрсанкций
© Парламентская газета

Такие предложения содержат два законопроекта Минфина, в которых расписано, как именно должен проводиться контроль за тем, как россияне и компании соблюдают антисанкционные меры. А также предлагается наказание за нарушение новых правил. По мнению авторов, это должно помочь обеспечить финансовую стабильность в стране. В силу изменения вступят с 1 января 2024 года.

Это антикризисные меры, считает Станислав Наумов. Он напомнил, что их большая часть была предложена Правительством в 2022-м и продолжает действовать в этом году.

«То, что стало успешной практикой противостояния санкциям, нужно закрепить в законе», — уверен депутат. У сообщества предпринимателей должна быть ясность, как действовать в нынешней непростой ситуации, когда надо соблюдать меры контрсанкций и при этом не оставлять страну без поставок самых разных товаров.

Полностью статью читайте здесь