Новый план развития Приморья поможет удвоить таможенные платежи до 1,5 трлн рублей

ВЛАДИВОСТОК, 28 марта. /ТАСС/. Комплексная программа социально-экономического развития Приморья, рассчитанная до 2030 года и содержащая мероприятия по развитию приграничного сотрудничества, позволит, в частности, удвоить объем таможенных платежей, до 1,5 трлн рублей. Об этом сообщила в интервью ТАСС первый вице-губернатор - председатель правительства Приморья Вера Щербина.

"Программа социально-экономического развития Приморья больше всего будет затрагивать приграничную инфраструктуру. Мы поставили перед собой такую задачу - увеличить объем таможенных платежей в 2 раза: если сегодня это порядка 700 млрд рублей мы в казну государства платим, то мы готовы до 1,5 трлн рублей увеличить объем таких платежей в ближайшие 3-4 года с последующим увеличением. Мы понимаем, что для того, чтобы увеличить такие платежи, нужна серьезная инфраструктура", - сказала Щербина.

Она уточнила, что на 2024-2025 годы запланированы мероприятия по созданию и модернизации в основном дорожной, транспортной и приграничной инфраструктуры. Они будут реализовываться как за счет финансирования из федерального и регионального бюджетов, так и внебюджетных средств.

"Мы ищем инвесторов, которым готовы оказывать помощь всеми инструментами, которые у нас есть: и налоговые льготы, и софинансирование процентной ставки, и предоставление льготных кредитов, а у нас сейчас их много - и инфраструктурные бюджетные кредиты, и казначейские кредиты. Начиная с 2026 года мы ставим перед собой более амбициозные планы, чтобы наша инфраструктура к 2030 году соответствовала самой современной мировой инфраструктуре", - сказала собеседница.

Она уточнила, что реализация мероприятий плана позволит расшить узкие места и наладить стабильные потоки грузов по всем направлениям. "Это будет конечно же сопряжено с увеличением налогов и таможенных платежей, поскольку там, где работает инфраструктура, там работают люди, там и налог на доходы физических лиц, там работает бизнес, там налог на прибыль и так далее", - пояснила Щербина.

Ранее губернатор Приморья Олег Кожемяко сообщал ТАСС о том, что программу социально-экономического развития Приморья, которая, прежде всего, коснется вопросов логистики, планируется представить на Восточном экономическом форуме в сентябре.