В Госдуму внесен проект об обязанности коммунальщиков обосновывать повышение тарифов ЖКХ в квитанциях

Депутаты фракции «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект об обязанности коммунальщиков обосновывать причины повышения тарифов за жилищно-коммунальные услуги в платежных квитанциях. Об этом сообщила пресс-служба партии «Новые люди».

«Правительство запретило повышать тарифы ЖКХ больше, чем на 9%. Но многие об этом не знают. Коммунальщики пользуются этим, и в своих платежках жильцы обнаруживают кратное увеличение стоимости услуг. Не всем понятно, куда можно обратиться с жалобой и как объективно оценить причину роста тарифов, чтобы оспорить повышение. Поэтому управляющие компании продолжают обдирать жильцов. Люди должны знать, за что переплачивают», - приводятся в сообщении слова лидера партии «Новые люди» Алексея Нечаева.

Отмечается, что в случае принятия законопроект «Новых людей» обяжет обосновывать любое увеличение тарифов выше предельного индекса в приложении к платежным квитанциям. Так, обоснование должно быть написано простым понятным языком, не длиннее двух страниц формата А4.

Авторами инициативы выступили лидер партии Алексей Нечаев, а также депутаты Госдумы Владислав Даванков, Александр Демин, Олег Леонов, Амир Хамитов, Роза Чемерис и Владимир Плякин.