В арктические районы Якутии благодаря упрощенной схеме логистики доставили 230 кг лекарств

ЯКУТСК, 28 марта. /ТАСС/. В арктические районы Якутии благодаря запуску пилотного проекта по оказанию медицинской помощи с привлечением мобильных бригад в феврале и марте доставили 230 кг лекарств, предназначенных для льготников. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе регионального правительства.

"С февраля этого года вместе с "мобильными докторами" в центральные районные больницы арктических улусов (районов - прим. ТАСС) доставляются лекарства. За февраль-март в ЦРБ Абыйского, Момского, Верхоянского, Аллаиховского, Эвено-Бытантайского районов направлены медикаменты в объеме 230 кг. Что радует - напрямую, без сложной логистической схемы лекарства доставлены для обеспечения льготной категории населения, и этот опыт работы мы будем продолжать", - приводятся в сообщении слова руководителя "Сахафармации" Степана Кусатова.

Первые мобильные врачебные бригады для обследования жителей вылетели 2 февраля. Проект инициирован главой Якутии Айсеном Николаевым. Всего до конца апреля медики должны охватить все 13 арктических районов Якутии.

Проект, основанный на сочетании телемедицины и выездной работы врачей, позволит обеспечить круглогодичную всесезонную работу и охватить все население Арктической зоны Якутии специализированной медицинской помощью. Благодаря проекту медицинскую помощь смогут получить жители отдаленных поселений, которые расположены далеко от райцентров, в некоторые из них можно попасть только при помощи авиации.

В марте "мобильные доктора" работали в населенных пунктах Батагай-Алыта и Джаргалах Эвено-Бытантайского района. Всего в этом районе, почти вся территория которого расположена за Полярным кругом, проживает около 2,8 тыс. человек. Проект нацелен на жителей труднодоступных и отдаленных населенных пунктов, где нет медицинских работников, отметил врач организационно-методического отдела республиканского центра мобильных бригад (РЦМБ) Михаил Аммосов. Мобильные бригады проводят работу в районах, начиная с медицинского осмотра и заканчивая выявлением хронических заболеваний с последующим ведением пациента. Из-за климатических условий Якутии - длинной зимы и короткого лета - в регионе характерны преимущественно воспалительные заболевания и остеопороз.