Глава Якутии предложил провести деловой форум, посвященный сотрудничеству региона и КНР

ЯКУТСК, 28 марта. /ТАСС/, Глава Якутии Айсен Николаев предложил в ходе встречи с послом КНР в Москве Чжан Ханьхуэем провести в Якутске деловой форум для развития побратимских связей и делового сотрудничества. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе регионального правительства.

"Среди перспективных направлений глава Якутии назвал проект сотрудничества строительства транспортно-логистического комплекса Джалинда - Мохэ. Айсен Николаев также сообщил послу, что Республика Саха рада приветствовать китайских инвесторов в качестве резидентов территорий опережающего развития в Якутии. В развитие темы побратимских связей и делового сотрудничества в этом году Якутия предлагает китайским партнерам провести в Якутске совместное мероприятие - деловой форум "Якутия - провинции Китая: побратимские связи ради укрепления российско-китайского сотрудничества", - говорится в сообщении.

Форум послужит дальнейшим толчком для развития добрых отношений между Якутией и регионами КНР, отметил Николаев. Он рассказал послу КНР о развитии республики и росте темпов экономического роста в регионе. "По итогам 2022 года мы лидируем в Дальневосточном федеральном округе с объемом валового регионального продукта почти 2 трлн рублей. За последние пять лет валовой региональный продукт вырос в более чем два раза. Промышленный рост по итогам 2022 года составил более 10%, это один из лучших показателей в стране", - добавил глава Якутии.

"У нас очень хороший фундамент для достижений дальнейших успехов в сотрудничестве с вашей республикой, - сообщил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй. - Якутия обладает всеми условиями для реализации инвестиционных проектов. Считаю, что у нас очень хорошая перспектива для совместной работы. Китай сегодня придает очень высокое значение торгово-экономическим отношениям с РФ, мы будем направлять усилия для развития отношений с Россией, в частности, с вашей республикой. Большое количество китайских предпринимателей готовы осуществлять проекты в Якутии и работать совместно с местными предприятиями. Думаю, это сотрудничество будет плодотворным для обеих сторон".

По данным правительства, с 2004 года в Пекине работает представительство Якутии, укрепляются межрегиональные связи республики с рядом провинций КНР - 19 муниципальных образований Якутии установили побратимские связи с 24 муниципалитетами Китая в провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь.