В Якутии участников СВО освободили от арендной платы за земельные участки

ЯКУТСК, 29 марта. /ТАСС/. В Якутии участников специальной военной операции освободили от платы за аренду земельных участков муниципальной и государственной собственности, а также от налога на имущество физических лиц и земельного налога. Об этом сообщили в среду в пресс-службе регионального правительства. Соответствующий указ подписал глава Якутии Айсен Николаев.

"Согласно указу, семьи военнослужащих и военнослужащие, а также участники специальной военной операции, уволенные с военной службы, должны быть освобождены от налога на имущество физических лиц и земельного налога, от платы за аренду земельных участков муниципальной или государственной собственности, а также от уплаты пени за несвоевременное внесение арендной платы по данным договорам", - говорится в сообщении.

Также указом главы региона рекомендовано установить бесплатный проезд на муниципальном внутригородском и внутрипоселковом общественном транспорте. Кроме того, детям участников СВО предоставят льготы при посещении учреждений культуры, спорта и дополнительного образования.

"Для реализации указа главы республики органы местного самоуправления должны принять соответствующие муниципальные нормативные акты", - отметили в правительстве.