В Минфине Украины допустили новый пересмотр госбюджета из-за военных трат

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Государственный бюджет Украины на 2023 год, возможно, вновь придется пересматривать, чтобы обеспечить потребности оборонной сферы. Об этом в среду заявил министр финансов страны Сергей Марченко.

"Я не исключаю, что нынешний бюджет, возможно, придется пересматривать <...> Сектор безопасности и обороны использует довольно существенный ресурс бюджета, поэтому мы должны обеспечить его потребности в полной мере", - сказан он в эфире телеканала "Рада".

Министр уточнил, что привлекать дополнительные средства власти собираются за счет новых внутренних и внешних займов, частично - за счет налоговых сборов.

21 марта депутаты Верховной рады приняли закон об увеличении бюджетных расходов на сферу обороны более чем на $14 млрд. В бюджете страны на 2023 год ранее было запланировано 2,6 трлн гривен ($71,1 млрд) расходов, из них на безопасность и военные нужды было предусмотрено 1,141 трлн гривен ($31,2 млрд), что составляет 43% всех расходов, или 18,2% от ВВП.

В бюджете на 2023 год предусмотрен рекордный дефицит в размере $38 млрд. Президент Украины Владимир Зеленский ранее выразил надежду, что Запад поможет Киеву покрыть дефицит бюджета.