Южно-Сахалинск вышел в признанные лидеры по качеству городского управления и условий жизни

Южно-Сахалинск вошел в ТОП-10 рейтинга самых комфортных и доступных для жизни городов России, заняв в этом перечне восьмое место и показав лучший результат на Дальнем Востоке. Как удалось этого добиться, рассказывает глава администрации столицы островного региона Сергей Надсадин.

Южно-Сахалинск вышел в признанные лидеры по качеству городского управления и условий жизни
© Российская Газета

Сергей Александрович, что лежит в основе управления Южно-Сахалинском?

Сергей Надсадин: Уникальное географическое положение Сахалинской области, близость к крупнейшим странам АТР делают ее одним из самых динамично развивающихся регионов не только на Дальнем Востоке, но, по ряду показателей, и во всей стране.

Это же можно сказать и о нашем городе. По общероссийским меркам Южно-Сахалинск - город небольшой: население - чуть больше двухсот тысяч человек. Вместе с тем сегодня при поддержке губернатора области Валерия Лимаренко мы активно внедряем в свою работу принципы устойчивого развития на основе ESG. Напомню: E означает экологию и климат, S - социальный стандарт, G - систему управления регионом и городом.

Что касается первого компонента, в Южно-Сахалинске идет активная газификация жилого сектора, на экологически чистые виды топлива переводятся городские котельные, а также общественный и личный транспорт, создан цифровой стандарт уборки улиц, цифровизован оборот бытовых отходов, что позволило буквально за пару месяцев вычистить город от копившихся десятилетиями несанкционированных свалок.

Социальный стандарт как набор удобных сервисов и практик, в том числе цифровых, обеспечивает комфортную жизнь южносахалинцев. Особое внимание - семьям с детьми, пенсионерам, инвалидам, ветеранам. С помощью цифровых сервисов (а у нас "оцифрованы" практически все сферы) люди могут записаться к врачу, пройти комплексное обследование, получить ряд адресных социальных выплат и многое другое.

Если говорить о блоке G, то совместно с правительством области мы одними из первых в России внедрили систему проектного управления, механизмы и принципы бережливых технологий. В 2022 году создали образцовые муниципальные учреждения и организации, которые будут локомотивами повышения эффективности в своих сферах деятельности.

Сейчас разрабатывается мастер-план городского округа - инструмент планирования развития территорий, который не имеет законодательно утвержденных требований к составу и содержанию и к границам проектирования. Это делает его гибким и открывает широкие возможности для применения самых разнообразных механизмов реализации мастер-плана.

В чем приоритеты муниципальной политики, проводимой администрацией города?

Сергей Надсадин: Сохранение положительных трендов в развитии города невозможно без качественной экономической базы. Сегодня мы работаем на основе системного развития и планирования, поэтому намерены реализовать в полном объеме все социальные программы, будем строить жилье, соцобъекты, продолжим благоустройство. Воплотить задуманное планируем в том числе за счет инвестиционных проектов, оптимизации собственных резервов. В этом нам призвана помочь цифровизация деятельности муниципалитета. Администрация Южно-Сахалинска одной из первых в России начала подготовку к цифровой трансформации, уже на базовом этапе нам удалось оптимизировать основные рабочие процессы. Это особенно важно в условиях бюджетных ограничений, ведь задач становится только больше.

Приоритетным направлением муниципальной политики для нас остается повышение инвестиционной привлекательности, создание комфортного делового климата. В последние годы появилось множество инструментов, которые помогают муниципалитету привлекать инвестиции, обеспечивая безопасность капитальных вложений.

Администрация Южно-Сахалинска одной из первых в России начала цифровую трансформацию и оптимизировала основные рабочие процессы

У нас сформирован беспрецедентный комплекс механизмов по поддержке инвестпроектов, в который входят субсидии, льготы по налогам и аренде земли, предоставление земельных участков для реализации инвестпроектов без конкурсных процедур. Сопровождение инвестиционных проектов ведется по принципу "одного окна".

Механизм вовлечения частных инвестиций в развитие Южно-Сахалинска через преференции территорий опережающего развития продемонстрировал свою эффективность. Статус резидентов ТОР городского округа получили 39 инвесторов. Совокупный объем их вложений - около 44 миллиардов рублей, планируется создание более трех тысяч рабочих мест.

В рейтинге субъектов РФ по уровню развития государственно-частного партнерства мы уверено занимаем второе место.

Насколько горожане вовлечены в процессы управления городом?

Сергей Надсадин: Моя задача как мэра состоит в том, чтобы Южно-Сахалинск развивался по современным стандартам. И выполняю ее в постоянном диалоге с жителями. Сегодня в городе формируются инициативная общественность и особая проектная среда для решения проблем, которые волнуют всех.

Так, совместно с институтом Генплана Москвы мы разработали и в прошлом году утвердили генплан Южно-Сахалинска на ближайшие 20 лет. В этой работе ориентировались на мнение людей. Проводили встречи с жителями, обсуждали, дискутировали и вместе определяли - каким будет наш город.

Параллельно с генпланом подготовили еще один важнейший документ - дизайн-код города. Южно-Сахалинск принял его одним из первых в России. В итоге мы получили четкий свод правил, определяющих стандарты благоустройства как застроенной, так и только создающейся городской среды.

Развитие современного городского пространства предусматривает комплексное решение и транспортных проблем. Для этого мы запустили реформу общественного транспорта, нацеленную на повышение качества городских перевозок: внедрили выделенные полосы для автобусов, построили транспортно-пересадочные узлы, интегрирующие железную дорогую в сеть общественного транспорта. Эти проекты также обсуждали с людьми. Принимали критику, корректировали наши решения и приходили к компромиссам.

Сегодня ни один проект, будь то ремонт двора или создание нового сквера, не обходится без вовлечения наших горожан. И это правильно. У нас действует городской Общественный совет, члены которого активно участвуют во всех обсуждениях, вносят свои предложения. Неравнодушны ко всему, что происходит в городе активисты территориального общественного самоуправления, представители общественных организаций. Социальное проектирование - когда люди сами предлагают те или иные варианты развития территории - наш тренд. Таким путем мы, кстати, готовили мастер-план развития горнолыжного курорта "Горный воздух", обсуждали появление новых парков и общественных пространств.

Сергей Александрович, почему на самом высоком уровне уделяется такое внимание строительству в Южно-Сахалинске университетского кампуса?

Сергей Надсадин: Не могу не отметить, что Южно-Сахалинск - город молодежи. И сейчас, при колоссальной поддержке губернатора Валерия Лимаренко, который лично курирует этот проект, у нас начинается строительство университетского кампуса мирового уровня СахалинTech. Его проект занял второе место в конкурсе, в котором принимали участие вузы всей России, и получил федеральный грант.

Научно-образовательный комплекс будет включать учебный корпус, научно-лабораторный блок с технопарком, библиотеку, зал на 700 мест, общественно-деловые пространства и оранжерею. В новом кампусе будут учиться 1500 студентов и работать 250 преподавателей. Для развития города это - большой шаг вперед. Крайне важно, чтобы наша молодежь получала на острове достойное образование и закреплялась в родном городе.

Инфографика "РГ" / Рафаэль Зарипов

Ключевые направления развития Южно-Сахалинска

Город - эталон экологического стандарта (для достижения углеродной нейтральности - строительство около 500 электрозаправок, перевод 100 тысяч автомобилей на газ и электричество, газификация 20 тысяч домохозяйств, введение в эксплуатацию завода малотоннажного СПГ).

Город - центр экономики океана (проект Экополис, создание южно-сахалинской агломерации).

Город - логистический хаб (строительство аэропорта на пять миллионов пассажиров в год и новой взлетно-посадочной полосы).