Андрей Травников одобрил концепцию благоустройства парка «Усть-Тула» в Новосибирске

Проект благоустройства пространства «Усть-Тула» ранее был разработан по поручению главы региона. В частности, планируется обустройство территории между Октябрьским и Бугринским мостами, улицей Стартовой и рекой Обь. Здесь будут развивать спортивный и рекреационный кластеры, а также создадут «парк умного отдыха», сообщили в пресс-службе правительства региона.

Андрей Травников одобрил концепцию благоустройства парка «Усть-Тула» в Новосибирске
© runews24.ru

Губернатор напомнил, что в последние годы была открыта для освоения большая территория Левобережья. На этой территории планируется реализовывать проекты капитального строительства, рекреационного и коммерческого назначения, транспортной инфраструктуры и т.д. Так, рядом со станцией метро «Спортивная» будут развивать спортивные объекты, а около Бугринского моста – рекреационные.

«При этом вся территория должна быть максимально многофункциональна, с исторической, учебной, прикладной, познавательной составляющими», – подчеркнул Андрей Травников.

Глава региона поручил министерству физкультуры и спорта Новосибирской области проработать проект строительства комплексного центра единоборств.

Ранее проект «Усть-Тула» был изучен на заседании межведомственной комиссии по проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в правительстве региона.

Как рассказала заммэра Новосибирска Анна Терешкова, девизом развития общественного пространства станут словам «Учение через развлечение». Здесь благоустроят пешеходные маршруты и велодорожки, построят реплику острога XVIII века с площадками для исторических реконструкций.

В парке создадут Слободу с избами мастеров и мельницами для реализации краеведческих проектов и презентации народных промыслов, а также построят верфь для занятий судостроением и судомоделированием.

Общая площадь территории для благоустройства составит 370 гектаров. Все работы планируется провести с сохранением всего многообразия флоры и фауны данной территории.

Благоустройство проведут по региональной программе развития внутреннего туризма в рамках туристско-рекреационного кластера «Обские парки». В случае одобрения Минкультом РФ на реализацию проекта будет получено дополнительное финансирование. Заявка от имени губернатора Новосибирской области уже представлена на федеральном уровне.