В Петербурге в 2023 году выделили 200 млн рублей на поддержку кинопроизводства

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 апреля. /ТАСС/. Правительство Санкт-Петербурга выделило 200 млн рублей на субсидии организациям кинематографии для съемок национальных фильмов на территории города в 2023 году. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов, сообщила во вторник пресс-служба администрации.

"Получателей субсидий определят по результатам конкурсного отбора. Из бюджета Санкт-Петербурга на это выделено 200 млн рублей", - говорится в сообщении.

Средства будут предоставляться для создания российских фильмов на территории Петербурга с использованием локаций, символик, природных, туристических или архитектурных объектов города.

В 2022 году общая сумма субсидий составила также 200 млн рублей, поддержку получили создатели более 30 проектов. В их числе фильм Ники Стрижак "Загадки Шаляпина" к 150-летию со дня рождения певца, документальный проект "20 лет со Смешариками", комедия Никиты Владимирова "Сейчас!" с Андреем Бурковским и Ириной Пеговой и другие.

По поручению губернатора с прошлого года участие в конкурсном отборе могут принимать не только НКО, но и коммерческие киностудии. Также в городе действует формат возмещения затрат на уже снятые в Петербурге кинокартины.