Делегация Новгородской области покажет экономические возможности региона в Пекине и Шанхае

ПЕКИН, 4 апреля. /Корр. ТАСС Роман Баландин, Андрей Попов/. Делегация правительства и предприятий Новгородской области в ходе визита в КНР планирует посетить Пекин, Шанхай и Цзыбо для демонстрации экономического потенциала региона и налаживания деловых связей между представителями бизнес-кругов. Об этом во вторник в ходе визита делегации Новгородской области в Китай заявил ТАСС заместитель председателя правительства региона Илья Маленко.

"Мы посетим Пекин, затем в нашей программе Шанхай, а также город Цзыбо, который является побратимом Великого Новгорода", - рассказал он.

По его словам, в состав делегации вошло руководство крупных компаний Новгородской области - ПАО "Контур", лесопромышленных предприятий "Парфинский фанерный комбинат" и "Сетново", завода трубопроводной арматуры "ДС Контролз", компаний "Медовый дом" и "ЛК Азимут" и другие.

"На самом деле часть мероприятий уже идет: в Цзыбо работают мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и ректор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков", - указал он.

"У нас очень большое внимание уделяется развитию университета. И работа целого кластера промышленных предприятий строится вокруг взаимодействия высшей школы и мест работы и практики выпускников, то есть новгородских и неновгородских предприятий, которые расположены на территории нашей области", - пояснил Маленко. "Речь идет о подготовке будущих сотрудников. Это важный элемент взаимодействия вузов, колледжей или техникумов с работодателем", - добавил он.

Делегацию региона возглавляет губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Визит будет проходить с 4 по 9 апреля.