Правительство РФ предлагает создать индустрию «бэушных» автозапчастей

Отмечается, что министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров уже направил письмо на эту тему главе Минфина Антону Силуанову и главе Минэкономразвития Максиму Решетникову, а также замглавы Минпромторга Василию Осьмакову.

Правительство РФ предлагает создать индустрию «бэушных» автозапчастей
© Мир новостей

Чтобы реализовать эту инициативу, необходимо подготовить законопроект, регулирующий процедуру утилизации транспорта с повторным использованием комплектующих. Предварительно потребуется сформировать требования к предприятиям по восстановлению комплектующих, разработать правила маркировки, вменить в обязанность изготовителей авто раскрывать сервисную и техническую документацию. Также намереваются привлекать к ремонту б/у деталей предприятия малого и среднего бизнеса, предоставив им экономические и налоговые льготы.

Требуется также ввести таможенную защиту для внутренних производителей от внешнего рынка по локальным артикулам, на законодательном уровне исключить претензии правообладателей по сохранению оригинальных кодов восстанавливаемых деталей.

По мнению замглавы «РЕСО-гарантии» Игоря Иванова, это предложение может помочь решить проблему с дефицитом запчастей, возникшим в отечественной автомобильной отрасли.

Такую индустрию предлагали создать и депутаты Государственной думы. Там подчеркивают, что в РФ практически отсутствует подобная индустрия, однако в условиях санкционного давления это может стать одной из основных причин массового выхода из строя авто.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com