В Москве 156 НКО подали заявки на участие в конкурсе грантов в поддержку участников СВО

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Прием заявок от некоммерческих организаций (НКО) в Москве на участие в конкурсе грантов в поддержку участников специальной военной операции (СВО) и их семей завершился. Всего подано 156 заявок, сообщается в четверг на портале мэра Москвы.

В Москве 156 НКО подали заявки на участие в конкурсе грантов в поддержку участников СВО
© ТАСС

"На конкурс грантов подали заявки 156 столичных НКО, реализующих программы помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Мы видим, что наши партнеры из некоммерческого сектора постарались максимально дополнить социальные услуги города своими индивидуальными решениями. Треть от общего числа проектов заявлена в рамках направления "Преодоление". Они предусматривают индивидуальное сопровождение в кризисной ситуации и реабилитацию демобилизованных участников СВО", - приводятся слова первого замруководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Александры Александровой.

Значительную часть адресной помощи горожанам общественные и благотворительные организации предполагают оказывать в стенах Единого центра поддержки. Около четверти заявок подано по направлению "Сопричастность". Они нацелены на психологическое консультирование семей, работу с травматическими расстройствами. Третье по популярности направление - "Территория заботы. От семьи к семье". Оно предусматривает организацию сбора и распространение гуманитарной помощи и другие проекты поддержки.

Участники конкурса также предложили проекты по профессиональной ориентации, сопровождаемому трудоустройству, развитию карьеры, изготовлению и адаптации одежды для людей с инвалидностью. Часть заявок нацелена на организацию работы мастерских, оказание юридической помощи, а также на волонтерские проекты для семей участников СВО. Результаты формальной проверки заявок и списки НКО, допущенных к участию в конкурсе, станут известны 11 апреля. 15 мая будут объявлены победители, которые получат поддержку города. Уже в июне НКО смогут приступить к реализации своих грантовых проектов.

Конкурс на получение грантов для НКО, реализующих программы помощи участникам специальной военной операции и членам их семей, начался в столице 6 марта. Общий объем финансовой поддержки составит 90 млн рублей. Средства распределят по трем группам заявок: размер малого гранта составит до 1 млн рублей, среднего - от одного до 2 млн рублей, большого - от 2-3 млн рублей.