МЭФ-2023: сильная экономика – это ставка на реальный сектор

В деловом пространстве собрались более ста спикеров – владельцы и руководители крупнейших производственных предприятий и агрохолдингов, учёные, представители государственных органов власти и общественных организаций, известные экономисты, политологи, публицисты и культурные деятели.

МЭФ-2023: сильная экономика – это ставка на реальный сектор
© АГРОXXI
МЭФ-2023: сильная экономика – это ставка на реальный сектор

Среди них – академик РАН, член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, член комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, первый заместитель председателя комитета ГД РФ по науке и высшему образованию Олег Смолин, главный экономист государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Андрей Клепач, заместитель председателя комитета ГД РФ по экономической политике Михаил Делягин, заместитель министра здравоохранения России Татьяна Семёнова, генеральный директор компании «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов и многие другие.

Сессии в рамках деловой программы МЭФ-2023 разделили на несколько тематических блоков: «Внутренняя экономическая политика», «Развитие финансовой системы», «Социальная сфера», «Геополитика, международные отношения», «Идеологические и культурные аспекты».

Московский экономический форум открылся пленарным заседанием «Экономика России. Курс на новую индустриализацию» под председательством президента Промышленного Союза «Новое Содружество» Константина Бабкина.

«Мир изменился, перед Россией стоят важные масштабные задачи, напрямую связанные с проведением более самостоятельной экономической политики и новой индустриализации, – заявил председатель форума. – Сегодня мы обязаны обсуждать и вырабатывать идеи и стратегию национального развития, сформировать общность людей – патриотов России, готовых эту стратегию реализовывать. Для того чтобы помочь нашему обществу адаптироваться к новой реальности, для того чтобы народ России смог воспользоваться открывающимися возможностями и стал активно реализовывать свой потенциал, мы и проводим Московский экономический форум».

Участники встречи обсудили вопросы, посвящённые созданию стимулов для развития страны и промышленности, обеспечению технологического суверенитета и преобразованию производства. Также были рассмотрены модели перехода стран к многополярному миру, перспективы миграционных потоков, пути формирования новых кадров для промышленности и способы сохранения национальной культуры.

Ключевыми мероприятиями программы форума стали пленарные заседания 4 апреля: «Экономика России. Курс на новую индустриализацию» и «От глобализма к многополярности».

МЭФ-2023: сильная экономика – это ставка на реальный сектор

Реализацию успешных проектов в сфере сельского хозяйства, а также поддержание и развитие жизни на селе обсудили участники сессии «АПК. Развиваем производство и качество жизни на селе».

Модерировал сессию генеральный директор медиа-группы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов совместно с академиком РАН, научным руководителем Центра сельскохозяйственной экономики и устойчивого развития сельских территорий ФАНО Иваном Ушачёвым. Академик представил ряд инициатив, разработанных учёными экономического центра, способствующих развитию сельских территорий и агропромышленного производства. Его выступление продолжил фермер и агроблогер Никита Токмаков, который стал своего рода гласом народа и рассказал о проблемах в сельском хозяйстве, опираясь на опрос среди аграриев. Спикер подчеркнул, что настроения жителей села сегодня в упадке, но, несмотря на это, находятся методы привлечения новых специалистов.

О том, что мешает сельскому хозяйству, рассказал Павел Царёв, который в первую очередь отметил кадровый дефицит. Спикер привёл в пример опыт компаний, которые организует агроклассы и сотрудничают с вузами. Без квалифицированных специалистов невозможно обеспечить рост выпуска продукции во многих секторах экономики. По словам спикера, на подготовку кадров требуется около 2-х лет.

К дискуссии присоединился Салис Каракотов, выразив мнение, что на селе должно быть приятно работать.

МЭФ-2023: сильная экономика – это ставка на реальный сектор

«Мы должны увлекать людей возможностями работы на земле и привязывать к земле занимательным образом жизни. Когда у фермера хорошие результаты – он заинтересован в работе. Село надо любить! Я сам вырос в селе и ничуть не жалею»,- поделился эксперт.

Выступая на МЭФ-2023, генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» представил сравнительный анализ экономической стабильности России и Китая. Спикер также говорил о показателях производства действующих веществ пестицидов на примере собственного предприятия.

«Достигая определённого уровня, мы падали вниз из-за курса. В объёмах, тем не менее, мы выросли в 10 раз. Если бы не глобальная зависимость от доллара, наши возможности были бы гораздо шире, и мы гораздо быстрее импортозаместили то, что сейчас получается с большим трудом», - отметил Каракотов.

Эксперт заключил, что государственное внимание необходимо направить на проблемы нефтехимической переработки. Сейчас нефть, поступающая в Китай, возвращается в виде сложных и несложных молекул. Простые компоненты могут и должны производиться на каждом нефтеперерабатывающем заводе. Для стабильности необходима государственная поддержка регулирования вопроса.

Главный экономист государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Андрей Клепач выразил мнение, что российская индустриализация должна приобрести наукоёмкий характер и изменить модель управления с контролирующей на созидательную. Это требует выхода за пределы современного мышления.

Экономист отметил ключевые задачи сегодняшнего дня. Первое – это импортозамещение. Он привёл пример высокой доли импорта с точки зрения конечного спроса в станкостроении и электронике. В России производится только 20% отечественных станков, при этом собранных из импортных комплектующих. Такое положение ставит промышленников в зависимость от зарубежных поставок.

Итоговые документы конференции станут основой для решения комплексных задач экономического, технологического и социального развития.

Напомним, что форум существует с 2013 года. За это время он зарекомендовал себя как одна из крупнейших в стране площадок для обсуждения перспектив национальной экономики. После двухлетнего перерыва эксперты наконец-то встретились для построения планов экономического и промышленного развития страны с учётом последних геополитических изменений.

(Источник и фото: пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.