Минпромторг и Segezha Group заключили СПИК 2.0 на производство CLT-панелей

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Минпромторг России, Segezha Group (входит в АФК "Система"), Вологодская область и Сокольский муниципальный район заключили специальный инвестиционный контракт (СПИК 2.0) на производство CLT-панелей. Об этом говорится в сообщении министерства.

"Это первый такой контракт как для холдинга, так и для Вологодской области. В его рамках реализуется комплекс мер значимой государственной поддержки для компании "Сокол СиЭлТи", впервые приступившему в России к масштабному промышленному производству современного строительного материала - панелей CLT. Контракт заключен до конца 2036 года. Предприятие сможет воспользоваться налоговыми льготами на прибыль и имущество в соответствии с действующим законодательством РФ и Вологодской области", - говорится в сообщении.

По словам замглавы Минпромторга РФ Олега Бочарова, теперь предприятие сможет предоставить более 100 рабочих мест. "Сокол СиЭлТи" - лидер среди производителей на территории России. Это первая компания в России, внедрившая технологию промышленного производства крупногабаритных плитных панелей CLT с безрисковым объемом производства до 50 тыс. куб. м готовой продукции в год", - приводятся его слова в сообщении.

Как отмечали ранее в Segezha Group, перекрестно-склеенные деревянные CLT-панели широко применяются в мире при строительстве индивидуальных и многоквартирных жилых домов, офисов и других объектов.

В феврале этого года сообщалось, что холдинг Segezha Group начал продажу квартир в первых в России многоэтажных CLT-домах. Жилье продается в городе Соколе Вологодской области, в ближайшее время компания планирует реализовать подобные объекты в Байкальске и Сарове.