В Минске заявили о важности технологической независимости для концепции безопасности СГ

МИНСК, 7 апреля. /ТАСС/. Технологическая независимость должна стать важной составляющей Концепции безопасности Союзного государства (СГ) Белоруссии и России. Об этом заявил белорусский министр экономики Александр Червяков, комментируя итоги заседания Высшего госсовета СГ 6 апреля в Москве, где обсуждался этот документ.

"Масштабное санкционное давление со стороны недружественных государств обострило проблему уязвимости наших экономик в технологической сфере. Поэтому мы считаем, что этот документ должен содержать вопросы обеспечения технологической безопасности", - приводит в пятницу его слова пресс-служба Минэкономики.

Червяков сообщил, что белорусское ведомство подготовило проект плана мероприятий по обеспечению технологической безопасности в машиностроении. "Это первый этап большой работы по формированию концепции технологической безопасности Республики Беларусь, - сказал министр. - Далее выработанные подходы будут масштабированы в другие отрасли. В этой связи ключевые элементы национальной концепции могут стать основой при подготовке Концепции безопасности Союзного государства".

По словам Червякова, укрепление экономического и политического взаимодействия стран позволяет успешно противостоять внешним вызовам. Он отметил, что в рамках пакета из 28 союзных программ полностью реализованы 8 - по атомной энергетике, по интеграции информационных систем прослеживаемости в сфере маркировки, транспортного контроля, выдачи ветеринарных и фитосанитарных сертификатов на сельхозпродукцию, а также по сближению законодательства в финансовом секторе и в области единых правил конкуренции.

Также подписано 26 двусторонних документов различного уровня, в том числе по вопросам налогообложения, гармонизации таможенного законодательства, единой промышленной политики. При этом работа продолжается, в этом году планируется подписать еще порядка 10 документов. "Большие резервы есть в промышленной кооперации. На уровне правительств определены 16 перспективных интеграционных проектов в микроэлектронике и машиностроении", - сказал он.

Он также напомнил, что по итогам прошлого года доля России в общем товарообороте республики достигла 60%, а доля Белоруссии в российском импорте увеличилась до 9%, значительно превысив средний уровень за последние 20 лет (5-6%). "В текущем году планируем прибавить по поставкам в РФ на 6,5%, или на $1,5 млрд", - напомнил министр.