В Новгородской области проявили интерес к локализации китайского производства в ее ОЭЗ

ШАНХАЙ, 8 апреля. /Корр. ТАСС Иван Каргапольцев/. Новгородская область будет активно работать над локализацией китайского производства в своей особой экономической зоне, ряд производителей бытовой радиоэлектроники уже выразил заинтересованность. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС губернатор области Андрей Никитин.

"У нас недавно открылась особая экономическая зона. Она очень успешно развивается, и ряд предприятий китайских выразили заинтересованность поработать в нашей особой зоне. Конечно, пока это предварительные договоренности", - сказал он.

"В ближайшие пару месяцев мы будем очень активно отрабатывать с ними возможности локализации на территории России. Прежде всего это касается, конечно, бытовой радиоэлектроники потому, что Новгород - это одна из столиц радиоэлектроники", - сообщил Никитин, добавив, что области было бы интересно создать подобное производство с китайскими партнерами.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) "Новгородская" в июле 2021 года. Речь идет об ОЭЗ промышленно-внедренческого типа. Общая площадь экономической зоны составит свыше 180 га. На ее территории планируется открыть предприятия по производству лекарств на основе моноклональных антител, микроэлектронной продукции, полуприцепной техники, а также запустить заводы по переработке рапса, изготовлению тепло- и звукоизоляционных материалов, указывалось в сообщении пресс-службы правительства РФ.

Особые экономические зоны формируются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры, а размещение в ОЭЗ дает бизнесу ряд преимуществ.