«Китайское экономическое чудо»: работа академика Сергея Глазьева переведена на китайский

Издательство «Весь мир» выпускает на китайском языке книгу «Китайское экономическое чудо. Уроки для России и мира» доктора экономических наук, профессора, академика РАН, действующего члена коллегии по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергея Глазьева. Об этом сообщает «Евразия сегодня», партнер сети TV BRICS.

«Китайское экономическое чудо»: работа академика Сергея Глазьева переведена на китайский
© ТВ БРИКС

Работа анализирует развитие экономики Поднебесной в течение нескольких последних десятилетий. Опыт, накопленный Китаем, невероятно важен и актуален как для мирового сообщества в целом, так и для России в частности. Феномен китайской экономики, показывающей стабильный рост даже в самые непростые для экономики глобальной периоды, дает возможность проследить и понять систему управления народным хозяйством, ее действенность и в кризисные времена. Подобный опыт сложно переоценить.

Глазьев объясняет феномен зарождения китайского экономического чуда в сопоставлении с процессами глобальной экономики. Автор видит в смене укладов, технологического и мирохозяйственного, успех Китая. Показана центральная роль КНР в новом мировом порядке и в целом смещение центра развития глобальной экономики в Азию. Отдельно уделяется большое внимание и подчеркивается значение стратегического партнерства Китая и России, которое, по мнению автора, становится основой нового мирового уклада.

Исследование Глазьева характеризуется аналитическим подходом к изучению вопроса, обусловленным его опытом как ученого, так и практикующего политика.

«Другим отличительным качеством книги стоит считать стремление автора вписать экономический феномен КНР в концепцию формирования нового мирохозяйственного уклада», – прокомментировал издание книги главный редактор издательства «Весь мир» Олег Зимарин.

Работа будет интересна как специалистам, так и тем читателям, которые хотят узнать больше о китайской экономической модели перехода от директивной экономики к рыночной и ее дельнейших перспективах.

Фото:

IStock