Диалог о стратегии развития БРИКС поддержали шерпы и дипломаты стран «пятерки»

Актуальные проблемы экономики, социальной, внутренней и внешней политики – традиционные темы Ясинской международной научной конференции. Среди десятков профильных встреч 24-го форума – пленарная сессия представителей БРИКС. Диалог о возможностях и стратегии развития объединения поддержали шерпы, дипломаты и научное сообщество стран «пятерки». Об этом сообщает медиасеть TV BRICS.

Диалог о стратегии развития БРИКС поддержали шерпы и дипломаты стран «пятерки»
© ТВ БРИКС

Никита Анисимов, ректор НИУ ВШЭ, отметил: «На основе этих материалов мы дадим наработки нашим руководителям государств, нашим правительствам, чтобы предложить какие-то новые идеи и выводы не только исследовательского, но и практического характера».

В этом году председательство в БРИКС перешло к Южно-Африканской Республике. Шерпа страны присутствует на заседании лично. Анил Суклал отметил, что в числе приоритетов на 2023-й не только укрепление сотрудничества внутри объединения, но и привлечение к диалогу представителей всего Африканского континента.

«Так же, как в 2013 и 2018 годах, мы соберем африканских лидеров вместе для общения с БРИКС, чтобы показать, как БРИКС и Африка могут сотрудничать в решении многих проблем. Это раскроет новые возможности для всех нас» Анил Суклал Шерпа ЮАР в БРИКС

Принципы взаимодействия стран «пятерки», основанные на открытости и инклюзивности, близки государствам глобального Юга, отмечает су-шерпа России в БРИКС Павел Князев. Для стимулирования экономического роста и содействия трансформации государств объединение продолжает развивать партнерства в форматах «аутрич» и БРИКС+.

«В России видим необходимость создания прочной сети таких партнерств с ведущими развивающимися странами, с региональными механизмами сотрудничества глобального Юга», – сказал Князев.

Актуальной темой для участников объединения остается и вопрос расширения блока. Сегодня 16 стран рассматривают возможность присоединения к БРИКС. Официальный статус кандидатов уже получили Иран, Аргентина и Алжир.

«Нам необходимо обсудить критерии включения новых членов в БРИКС. Важно, чтобы этот порядок был прозрачным, отражал нашу согласованность и единство, которое страны представляли с момента создания БРИКС» Родриго де Лима Баэна СоаресПосол Бразилии в России

Привлекательность БРИКС растет: ежегодно страны блока бьют рекорды в объемах взаимной торговли. А расширение диалога только поможет в межрегиональной экономической интеграции и, как следствие, формировании большого евразийского партнерства.

Фото: TV BRICS