Совфед одобрил закон о получении налоговых уведомлений на "Госуслугах"

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о порядке предоставления налогоплательщиками - физическими лицами документов в налоговые органы и получения налоговых документов в электронной форме. Документ инициирован правительством РФ.

Закон предусматривает право граждан, имеющих подтвержденную учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), представлять в налоговые органы документы (сведения) и получать от налоговых органов документы в электронной форме через единый личный кабинет на портале госуслуг. Порядок такого обмена документами определит Федеральная налоговая служба России по согласованию с Минцифры.

Также устанавливается, что передача налоговым органом документов, содержащих сведения о налогоплательщике и составляющих налоговую тайну, в электронной форме через личный кабинет на портале госуслуг осуществляется при наличии согласия на это налогоплательщика. Это согласие налогоплательщик должен дать через уведомление в личном кабинете на портале. Документы, которые могут передаваться налоговыми органами налогоплательщику через личный кабинет, определяются Налоговым кодексом РФ.

Как пояснила ранее первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Ольга Ануфриева, закон предусматривает, что налогоплательщик через портал госуслуг может уведомить налоговые органы о получении перечня конкретных документов. Кроме того, налогоплательщик сможет дать знать, что больше не хочет получать от налогового органа документы в электронной форме, уточнила депутат.

Документ вступит в силу с 1 июля 2023 года, но не ранее чем по истечении месяца со дня его официального опубликования.