В ЛНР считают, что программа "Земский доктор" сможет решить проблему с кадрами

ЛУГАНСК, 12 апреля. /ТАСС/. Федеральные российские программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" помогут решить проблему укомплектования кадрами медицинских учреждений Луганской Народной республики. Об этом сообщила заместитель председателя правительства ЛНР Анна Тодорова в ходе прямой линии главы республики Леонида Пасечника в среду в эфире телеканала "Луганск-24".

Она отметила, что в республике поставлена задача довести медицинскую помощь до каждого жителя в самых отдаленных районах. С этой целью создаются стационарные и модульные фельдшерско-акушерские пункты. "Но серьезной проблемой остается укомплектовать кадрами наши ФАПы. И очень хорошо, что на новые регионы, в том числе на нашу республику, распространили действие федеральных программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер", - сказала Тодорова.

Она отметила, что благодаря этим программам доктора и фельдшеры могут переехать из города в село, получив серьезную материальную помощь: доктора получат 1 млн рублей, медсестры - 500 тыс. рублей. "И самое главное - гарантированное место работы на пять лет, то есть они заключают контракт с нашими государственными медицинскими учреждениями", - отметила замглавы правительства.

Все эти мероприятия, подчеркнула Тодорова, позволяют улучшить доступность и качество медицинской помощи для жителей сел и поселков ЛНР.

Программа "Земский доктор" действует в России с 2012 года. Проект предусматривает выплату денежных средств, так называемых подъемных, врачам, уезжающим в сельскую местность, где они обязаны отработать пять лет. Программа "Земский фельдшер", в рамках которой фельдшеры фельдшерско-акушерских пунктов, скорой медицинской помощи, пришедшие работать в муниципалитеты, получают единоразовые выплаты в размере 500 тыс. рублей, действует в России с 2018 года.